Как обучить детей основам веры с ранних лет?

Начинать закладывать фундаментальные положения акыды в ребёнка нужно с раннего возраста. К двум годам дети уже могут понимать, Кто такой Аллах, и обращаться к Нему в своих мольбах. Но с чего следует начать родителю?

Каждый ребёнок осознаёт такую простую истину: Аллах – Един, Он – Тот, Кто наделяет нас всем необходимым. А позже всё, что так важно для ребенка, например, любимые игрушки или вкусное мороженое, он будет связывать со своим Творцом, научится благодарить Его за это, просить об этом.

Чаще рассказывайте детям о том, как Аллах любит и заботится о них. Чаще берите их с собой в мечеть, объясняя, что мечеть – это место поклонения Аллаху, её называют домом Аллаха и мы, мусульмане, должны чаще посещать её. Когда мы хотим поговорить со Всевышним Аллахом, мы совершаем намаз, если же хотим послушать Его речь – берём в руки Священный Коран. Мы также любим и почитаем нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), возносим ему многочисленные салаваты. Детям нравится повторять за взрослыми, поступать так же, как поступают родители, и когда они пытаются копировать ваше поведение, они стремятся стать ближе к своим любимым маме и папе.

Очень важно выбирать подходящее время и место для беседы с ребёнком о Боге. Моменты, когда дети испытывают наивысшую радость и находятся на эмоциональном подъёме – самая удачная возможность для такого рода напоминаний. Если вы идёте покупать мороженое, воспользуйтесь этим мгновением и напомните о том, что нужно поблагодарить Аллаха, сказав «АльхамдулиЛлях», а перед едой произнести «БисмиЛлях». Таким образом, каждый раз, когда вы лакомитесь чем-то вкусным, для вас это становится зикром и способом проявить благодарность Творцу. Для любого трёхлетнего малыша поедание мороженого – одно из самых ярких воспоминаний детства, и именно в такие минуты важно напоминать ему о Всевышнем. Отход ко сну также хороший способ не только укрепить связь между родителем и ребёнком, но и рассказать назидательную историю на ночь, которая поведает ему об Аллахе.

В возрасте 3,5-4 лет такие абстрактные понятия, как единобожие, уже доступны для сознания детей, и они легче воспринимают убеждение о том, что есть только Один Бог – Аллах, у Него нет сотоварищей, и нет никого и ничего, подобного Ему. Скорее всего, ваши дети выучат шахаду и суру Аль-Ихлас ещё задолго до того, как смогут вникнуть в истинный их смысл, однако это не причина откладывать обучение на потом.

Сердечные беседы с ребёнком об Аллахе, мягкое донесение до него важнейших истин в дальнейшем, по милости Аллаха, окажут колоссальное влияние на формирование его сознания, укрепление его веры и утверждение на прямом пути. Просим Всевышнего Аллаха сделать наших детей праведниками этой уммы! Аминь!

Похожие материалы