Каково быть салафитом?

Предлагаем вашему вниманию перевод саркастической заметки с канала в Telegram шейха Мухаммада Абдуль-Вахида аль-Ханбали, который раньше был салафитом (ваххабитом), а относительно недавно отошёл от их пути и встал на путь Ахлю-Сунна. Шейх придерживается мазхаба имама Ахмада.

— Каково быть салафитом?

— Будь уверен в том, что большинство учёных мусульман лишены тауфика (милости Аллаха), являясь при этом великими имамами, корифеями наук, хранителями хадисов, любимцами Всевышнего на протяжении тысячи лет, одновременно являясь носителями этого Шариата, теми, кто разъяснил оба откровения (Коран и Сунну) и науки, связанные с ними.

[Будь уверен в том, что] они не поняли Таухид и Сунну, и также среди них есть те, кто откинул Коран за спину и противоречит текстам, тем самым впав в ширк и скверные нововведения, [но можешь оправдывать их тем, что они были джахилями, или придумай таъвиль]. Они не знали наиважнейших постулатов Шариата: Таухид и разницу между Исламом, джахилией, иудаизмом и христианством.

[Также будь уверен], что они не познали убеждения саляфов (даже если и являются теми, кто донёс эти предания до нас и прожил жизнь, посвятив Сунне и её разъяснению).

Они не исследовали вопросы убеждения и впали в заблуждение из-за той среды, в которой выросли. Они не очищали Аллаха от заблудших представлений, как надо, тем самым приписав Ему признаки отсутствия. Большинство придали Ему сотоварищей и не знали, чему следовали те имамы мазхабов, за которыми сами же следовали.

Они были лишены тауфика. Но зато тауфик получили люди, которые не сравнятся с теми учёными ни знаниями, ни деяниями, ни состоянием, ни пониманием. Наоборот, они появились намного позже в малом количестве и не имеют никаких талантов. Они не известны совершенством в тех или иных науках, а если и являются знающими, то не сравнятся с теми имамами, коих я упомянул.

И конечно же, тебе необходимо читать их книги и понимать Коран и Сунну согласно тем правилам и законам, которые установлены ими, поклоняясь так, как они поняли и передали это в своих книгах.

Похожие материалы