Клиповое мышление — проблема нашей уммы

В современном мире мы сталкиваемся с огромным количеством информации, которая поступает к нам со всех сторон. Социальные сети, мессенджеры, видеохостинги — все это создает ощущение постоянного потока данных, в котором легко потеряться. Одним из явлений, которое становится все более распространенным и пагубным для нашего психического здоровья, является клиповое мышление.

Клиповое мышление — это способность быстро переключаться с одной мысли или задачи на другую, не уделяя им достаточного внимания и времени. Это проявляется в постоянном скроллинге новостной ленты в соцсетях, просмотре коротких видеороликов, stories и reels и быстром переключении между задачами без глубокого погружения в них.

Одной из основных проблем клипового мышления является потеря способности к глубокому анализу и концентрации. Люди, страдающие от этого явления, испытывают трудности с устойчивым вниманием. Сегодня в мире наблюдается тотальная безграмотность, которая сопровождается полным отсутствием критического мышления, и это по одной лишь причине — люди перестали читать большие тексты, люди перестали их осмысливать, работать с ними и получать от них пользу.

Наш мозг он пластичен, он меняется в течение всей жизни. О влиянии интернета на мозг современного человека очень хорошо пишет Николас Карр в книге с символическим названием: «Пустышка. Что Интернет делает с нашими мозгами».

Характеризуя свое состояние, он отмечает: «Раньше мне не составляло труда погрузиться в книгу или в длинную статью. Мой мозг увлекался поворотами сюжета или интересными аргументами, и я мог проводить часы за чтением сотен страниц текста. Теперь это случается крайне редко. В условиях сегодняшнего дня мое мышление начинает блуждать после одной-двух страниц. Я чувствую, что постоянно заставляю свой капризный мозг возвращаться к тексту. Увлеченное чтение, прежде бывшее естественным навыком, превратилось для меня в борьбу».

Наша религия требует от нас концентрации мыслей и сосредоточенности, только так можно воспитать в себе стержень и обрести понимание, а результатом этого будет воплощение знаний на практике. Поверхностное знание — это знание на словах, которое день ото дня все больше уничтожает нашу решительность и силу воли, порождая при этом лень и рассеянность.

Имам аль-Байхаки (да смилуется над ним Аллах) приводит слова таби’ина Абу Хазина (да смилуется над ним Аллах):

إِذَا كُنْتَ فِي زَمَانٍ يُرْضَى فِيهِ بِالْقَوْلِ مِنَ الْفِعْلِ وَبِالْعِلْمِ مِنَ الْعَمَلِ، فَأَنْتَ فِي شَرِّ زَمَانٍ وَشَرِّ نَاسٍ

«Если ты живешь в эпоху, когда люди довольствуются одними лишь словами, которые не подтверждаются деяниями, и знаниями, не воплощающимися в делах, то знай, что ты живешь в наихудшем времени среди наихудших людей»[1].

Для того чтобы преодолеть клиповое мышление, необходимо осознать его негативные последствия и начать менять свои привычки. Важно научиться управлять своим временем, устанавливать приоритеты и уделять внимание важным задачам. Важно научиться ценить время, делать осознанные выборы и уделять внимание тому, что по-настоящему важно для нас.

Для того чтобы избавиться от клипового мышления и вернуть концентрацию и внимание, можно использовать следующие решения:

1. Установка ясных целей и приоритетов. Определите свои основные цели и задачи, установите приоритеты и уделите им достаточно времени и внимания.

2. Ограничение времени на социальные сети и мессенджеры. Установите ограничения на время, проведенное в соцсетях и мессенджерах, чтобы избежать бесконечного скроллинга.

3. Планирование времени. Создайте расписание или план дня, в котором будет отведено время на выполнение важных задач без прерываний.

4. Фокусировка на одной задаче. Практика фокусировки на одной задаче поможет улучшить концентрацию и продуктивность.

5. Практика чтения книг. Чтение книг поможет улучшить способность к глубокому анализу и мышлению.

6. Проведение времени на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе помогут расслабиться, освежить ум и улучшить концентрацию.

7. Общение с людьми в реальной жизни. Найдите время для общения с друзьями, коллегами или близкими в реальной жизни, чтобы поддерживать социальные связи и развивать навыки общения.

8. Физическая активность. Здоровое питание, регулярные тренировки, достаточный сон и отказ от вредных привычек помогут улучшить физическое и психическое состояние, что благоприятно скажется на вашей концентрации и мышлении.

9. Отдых. Важно уделять время для отдыха и восстановления сил, чтобы избежать перегрузки информацией и стресса.

 

[1] Аль-Байхаки, «Аль-Мадхаль», стр. 328.

Похожие материалы