Раби уль-Авваль наступил снова…

«Посланник Аллаха был прекрасным примером для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (Сура Аль-Азхаб, аят 21).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто будет придерживаться моей сунны, когда умма пребывает в упадке, получит награду сотни шахидов». (Приводит аль-Хафиз аль-Байхаки в своей книге «аль-Мадхаль»). Наш господин Анас (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) мягко посоветовал ему: «… тот, кто оживил мою сунну, тот полюбил меня, а тот, кто полюбил меня, будет со мной в раю»[1].

Сентиментальные события

Вышеупомянутые и другие подобные повествования и хадисы часто читаются в течение месяца Раби уль-Авваль, месяца, в котором случились рождение и смерть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Проводятся огромные собрания, и чувства возвышаются, сердца людские смягчаются, когда участники сборищ узнают подробности тех событий. Появляется желание следовать сунне, и любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) усиливается. Как мусульмане мы считаем, что каждая сунна нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наполнена нуром (божественным светом) и благословением Всевышнего Аллаха. Поэтому прославленные сподвижники (да будет доволен ими Аллах) и хадисоведы прилагали большие усилия для сохранения благородных хадисов и сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Благодаря их жертвам Всевышний Аллах упростил огромное количество литературы, в которой священные хадисы сохранились до сих пор, чтобы их могли принять даже мусульмане 15-го века Ислама. Но увы! Как же жалко состояние «любителя» Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который решил усерднее следовать суннатам своего любимца в прошлом году, но пока этого не сделал.

В одном из хадисов говорится о проклятии Всевышним Аллаха того, кто отбрасывает сунну[2]. Это явно объясняет причину большинства социальных неудач, распространённых в мусульманском обществе сегодня. Как можно найти благословение и милость Аллаха в доме, жители которого отказываются от сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?

Раби уль-Авваль снова наступил, на этот раз в 1487-й раз с момента рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). В течение этого долгого периода было много людей, принявших решение и исполнивших его, достигнув тем самым достоинств, обещанных Аллахом и его Посланником (да благословит его Аллах и приветствует), а также успеха обоих миров. Нет никакой уверенности в том, сколько ещё месяцев Раби уль-Авваль мы встретим, следовательно, пусть нас не собьёт шайтан. Давайте прилагать усилия, а также искренне просить у Аллаха помощи в следовании каждой сунне нашего любимого Учителя (да благословит его Аллах и приветствует), пока не стало слишком поздно.

Полноценность сунны

Сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не ограничивается действиями или богослужением, она является всеобъемлющей и охватывает все ситуации и аспекты жизни: социальное и нравственное поведение, деловые отношения, одеяние и т. д. Это также относится ко всем местам, которые мы посещаем, будь то мечеть, работа, дом или даже путь. В каждой ситуации следует руководствоваться образом жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), тем самым превращая привычку в акт поклонения.

Не сезонно

Изучать сиру (образ жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)) следует не только в месяце Раби уль-Авваль, это должно происходить в течение года. Каждый мусульманин должен стремиться к изучению полной сиры хотя бы один раз в своей жизни под руководством квалифицированного учёного.

[1] «Сунан ат-Тирмизи», хадис 2678, отнесённый к категории «хасан» имамом Тирмизи (да смилуется над ним Аллах.

[2] «Хидайат-ур-Руват», хадис 105.

Похожие материалы