Можно ли выходить из дома накрашенной?

Вопрос:

Разрешает ли шариат женщине украшать лицо и выходить при этом на улицу, не прикрыв его?

Ответ:

Хвала Аллаху Господу миров, наилучшее благословение и приветствие нашему господину Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.

Шариат разрешает женщине украшаться для мужа, перед махрамами и перед женщинами-мусульманками. Если же она пожелает выйти из дома, то для неё обязательно прикрывать лицо, даже если она не считает, что лицо является ауратом – согласно словам Всевышнего Аллаха: «…и не показывают свою красоту никому, кроме своих мужей, отцов, свекров, сыновей, сыновей своих мужей, братьев, сыновей братьев, сыновей сестер или своих женщин, рабов …» (Коран, 24:31)

Основываясь на этом, мы утверждаем, что для женщины запретно украшать своё лицо, если она намеревается выйти из дома, не прикрыв его при этом, даже если оно украшено в малом количестве, так как украшение на лице обязательно должно быть скрыто. Также для женщины обязательно знать, что закрытие лица, даже если оно не приукрашено, является обязанностью, особенно в наши дни, когда молодые люди очень развращены, кроме тех, кого помиловал Всевышний Аллах.

А Аллах знает лучше.

Источник: фетва № 4753

Похожие материалы