Важность изучения сиры Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, членам его семьи, его сподвижникам и всем, кто последовал по их пути.

Сира – это жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), разъяснение его нравственных качеств, особенностей, его эпохи, соблюдения Ислама, это предания о его сподвижниках; речь идёт не о простом человеке, это биография величайшего пророка и лучшего из творений Всевышнего Аллаха, когда-либо ходившего по этой земле, начиная с Адама (мир ему) до Судного дня, о котором Аллах сказал в Коране:

وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ

«Поистине, ты — человек превосходного нрава». (сура Аль-Калям, аят 4)

В Посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сочетаются все похвальные качества: благородное происхождение, глубокий ум, проницательность, обилие знаний, стыдливость, щедрость, правдивость, смелость, терпение, благодарность, аскетизм, скромность, справедливость, умение прощать и поддерживать родственные связи, красноречие, внешняя красота и другие достоинства, о которых рассказывается в хадисах и книгах по сире.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

أنا سيد ولد آدم يوم القيامة، وأول من ينشق عنه القبر، وأول شافع، وأول مشفع

«Я предводитель сынов Адама в день Воскрешения. Я буду первым, над кем разверзнется могила, я буду первым заступником – первым, кому будет позволено заступаться». (Муслим)

Имам Абу Закария ан-Навави (631–676 гг. х.) (да смилуется над ним Аллах) комментирует этот хадис следующим образом:

وهذا الحديث دليل لتفضيله صلى الله عليه وسلم على الخلق كلهم لأن مذهب أهل السنة أن الآدميين أفضل من الملائكة وهو صلى الله عليه وسلم أفضل الآدميين وغيرهم

«Этот хадис указывает на превосходство Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) над всеми творениями, так как согласно мазхабу Ахлю Сунна люди лучше (превосходят) ангелов, а он наилучший из людей и остальных творений». («Шарх Сахих Муслим», 15/37)

 

Высказывания учёных о важности изучения сиры

Изучение жизнеописания Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) играло важную роль в жизни сподвижников и праведных предшественников.

Внук четвёртого праведного халифа Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах) Зейнуль-Абидин Али ибн аль-Хусейн (38–94 гг. х.) (да будет доволен им Аллах) говорил:

كنا نعلم مغازي النبي صلى الله عليه وسلم وسراياه كما نعلم السورة من القرآن

«Нас обучали истории военных походов[1] Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) так же, как обучали сурам из Корана». (Хатыб аль-Багдади, «Джами аль-Ахляк ар-Рави», 2/195)

Имам Ибн Шихаб аз-Зухри (50–124 гг. х.) (да будет доволен им Аллах) говорил:

في علم المغازي علم الآخرة والدنيا

«Знание истории военных походов (Посланника Аллаха и его сподвижников) – знание о будущей жизни и этом мире!» (Хатыб аль-Багдади, «Джами аль-Ахляк ар-Рави», 2/195)

Исмаиль ибн Мухаммад ибн Са’д (умер в 134 гг. х.) (да будет доволен им Аллах) говорил:

كان أبي يعلمنا مغازي رسول الله صلى الله عليه وسلم ويعدها علينا، وسراياه ويقول: يا بني هذه مآثر آبائكم فلا تضيعوا ذكرها

«Отец обучал нас истории военных походов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и постоянно повторял её нам, говоря: “О сыновья, это подвиги ваших предков, не забывайте о них!”». (Хатыб аль-Багдади, «Джами аль-Ахляк ар-Рави», 2/195).

Имам Абу ль-Фарадж ибн Джаузи аль-Ханбали (508–597 гг. х.) (да смилуется над ним Аллах) говорил:

رأيت الاشتغال بالفقه وسماع الحديث لا يكاد يكفي في صلاح القلب إلا أن يُمزج بالرقائق والنظر في سيرة السلف الصالح

«Я заметил, что занятий фикхом и прослушивания хадисов, можно сказать, недостаточно для праведности сердца, если только не добавить к этому [хадисы], смягчающие сердце, и чтение жизнеописаний праведных предшественников. («Сайд аль-Хатыр», стр. 228)

И самое лучшее жизнеописание – это жизнеописание нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Также Ибн аль-Джаузи говорил:

وأصل الأصول العلم، وأنفع العلوم النظر في سير الرسول صلى الله عليه وسلم وأصحابه: {أولئك الذين هدى الله فبهداهم اقتده} [الأنعام:90]

«Основа основ – знание. И наилучшее знание – это изучение жизни Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников. Это — те, кого Аллах наставил. Следуй же их верным путём” (сура Аль-Ан’ам, аят 90)». («Сайд аль-Хатыр», стр. 80)

Шейх Али ат-Тантави (1908–1999 гг. по григорианскому календарю) (да смилуется над ним Аллах) дал благое наставление в своей книге «Риджаль мин ат-Тарих» (стр. 21):

يجب على كل رب أسرة أن يكون في بيته كتاب جامع من كتب السيرة النبوية، وأن يقرأ فيه دائما، وأن يتلو منه على أهله وأولاده، وأن يجعل لذلك ساعة كل يوم، لينشؤوا على معرفة سيرة الرسول الأعظم صلى الله عليه وسلم، فإن سيرته الينبوع الصافي لطالب الفقه، والدليل الهادي لباغي الصلاح، والمثل الأعلى للأسلوب البليغ، والدستور الشامل لكل شعب الخير

«Каждый глава семьи должен иметь в своём доме книгу о жизнеописании пророка, постоянно читать её [про себя], своей семье и детям. Он должен выделять на это один час каждый день, чтобы они росли со знанием истории жизни величайшего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), ведь его биография – это поистине чистый источник для того, кто ищет правильное понимание, верное руководство для желающего жить праведно, прекрасный пример …. и универсальную конституцию для всех хороших людей».

Люди должны проявлять интерес к биографии Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), ведь его жизнь – это прекрасный пример для подражания. Всевышний Аллах в Коране говорит:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ

«Для вас в Посланнике Аллаха — прекрасный пример». (сура Аль-Ахзаб, аят 21)

 

[1] Военные походы Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников – المغازي «Аль-Магъази». Так учёные называли то, что связано с жизнеописанием Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), ведь вся его жизнь была сражением на пути Аллаха.

Похожие материалы