Чтение книг. Получаса достаточно

Большинство арабов и мусульман не любят читать, очень мало кто читает книгу хотя бы раз в месяц, на то есть множество причин, но главная из них, на мой взгляд, заключается не в отсутствии времени на чтение и не в недостаточном понимании важности чтения. Поистине, люди не осознают удовольствия, которое приносит чтение, и не понимают, какую пользу и вознаграждение приносит чтение, если относиться к этому серьёзно и читать постоянно.

Здесь я хотел бы обратиться к следующим пунктам:

1. трудно убеждать себя словами: «Я не могу выделить полчаса в день на чтение». То есть если человек не может найти полчаса в день, чтобы прочитать то, что будет для него полезным, то стоит только рассмотреть график своей жизни, и мы поймём, что тратим слишком много времени на вещи, которые не являются для нас важными;

2. ежедневное чтение по полчаса – это немало, так как позволит прочесть за год 50 книг среднего объёма. Более того, если читать сосредоточенно и методично каждый день, человек сможет преподавать в той области, книги по которой он читает. Так как, придерживаясь этого режима, за пять лет он сможет набрать около 900 учебных часов, а это равно объёму учебных часов по какому-либо из основных предметов у студента университета;

3. любознательность – благое качество, а образование – благородная цель для человека, но этого недостаточно, чтобы заставить себя читать. Следовательно, для каждого из нас очень важно иметь конкретную цель, которой можно достичь систематическим чтением. Этой целью иногда может быть усовершенствование и углубление знаний в одной из наук, чтобы стать специалистом в этой области.

Возможно, человек напишет книгу в этой области, ведь, читая, он может так расширить свой кругозор, что станет одним из крупнейших специалистов в науке, которую изучает. Нам необходимо найти решение проблемы отказа от чтения, потому что последствия этого очень опасны, а у нас очень мало времени.

Источник: www.drbakkar.com

Похожие материалы