Что опаснее всего для мусульман?

Когда я начал учиться, я считал, что ваххабиты – это самая серьёзная опасность, которая нам угрожает. Поэтому все мои речи были посвящены ваххабитам, утром и вечером я предостерегал от них своих друзей и родных, более того, если я знакомился с кем-то в автобусе, я не слезал с него, пока не предостерегал его от опасности ваххабитов.

Затем я стал много читать и учиться, я познакомился с современностью и её последствиями и понял, что она гораздо опаснее ваххабизма. Скорее, ваххабизм — лишь одно из его проявлений, поэтому большая часть моих выступлений на уроках и собраниях сводилась к влиянию современности и её последствий на человеческую мысль в целом и исламскую мысль, в частности.

Потом, когда я стал больше узнавать о квантовой физике и о философских идеях, выдвинутых некоторыми из тех, кто подвергся влиянию этой науки, я стал вставлять слово «квант» в любое предложение и говорить окружающим, что надо обратить внимание на эти идеи, потому что они «более опасны» и более детальны, чем все ложные идеи, которые направлены теперь против нас…

Когда я узнал больше о мусульманах на Западе и понял, что большое количество братьев, которые присутствовали с нами, были из Европы и Америки, я обнаружил, что их вопросы в основном вращаются вокруг теории познания, теории эволюции, рациональных доказательств существования Бога, легитимности хиджаба, проблемы зла и понятия «гуманность религии»… Я начал вести много уроков, семинаров, публичных и частных встреч, чтобы поговорить на эти темы.

Вывод из вышеизложенного состоит в том, что Ислам – это божественное, абсолютное, возвышенное установление, которому ничто не угрожает. Подчиняться ему и переживать за него — это одно из многих естественных стремлений, которые испытывает человек. И человеческие факторы, отклоняющие его, будут актуальны, пока это существо (человек) есть на Земле.

То, что оттолкнёт от религии Зейда, не обязательно оттолкнёт Умара. Я часто встречал людей, принявших Ислам по какой-то конкретной причине, и ровно та же причина послужила для других мотивом выхода из Ислама.

Поэтому, когда вы услышите от кого-то мнение о том, что является «величайшей опасностью» для Ислама, знайте, что это сейчас предел его знаний, а если углубиться, то услышите от него и о других «опасностях».

«Самый опасный» — это относительная дополнительная категория, и её не следует трактовать как абсолютную. Так в чём, на ваш взгляд, сейчас самая большая опасность для мусульман?

Для меня ответ прост: недостаток знаний.

Похожие материалы