Что такое «Хизбу» имама ан-Навави?

Хизбу имама ан-Навави

Вопрос: каково постановление относительно «Хизб аль-Имам ан-Навави» (известный как «Бисмиллях, Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар, акъулю аля нафси, ва аля ахли, ва аля авляди, ва аля мали, ва аля асхаби, ва аля адьянихим, ва аля амвалихим…»), и действительно ли он принадлежит имаму ан-Навави (да смилуется над ним Аллах)?

Ответ: хвала Аллаху, мир и благословение нашему господину Посланнику Аллаха.

Этот упомянутый зикр известен как «Хизбу ан-Навави», и это один из вирдов, принадлежность которого к имаму ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) широко известна.  Имам ас-Сахави (да смилуется над ним Аллах) упомянул его в своей книге «Аль-Манхаль аль-азб ар-рави фи тарджамати кутб аль-аулия ан-Навави» (стр. 81). Ученые и аулия со времен имама ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) и до сегодняшнего дня признали его. Они написали к нему множество  комментариев, и учёные и современные мухаддисы передают его с цепочкой передачи, восходящей к имаму ан-Навави (да смилуется над ним Аллах).

«Хизбу» имама ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) включает в себя мольбы и азкары, которые верующий читает утром и вечером, и это испробованная практика, которая защищает от колдовства, сглаза, зависти, шайтана, беспокойства и переживаний по воле Всевышнего Аллаха.

Соответственно, хизб, переданный от шейх уль-Ислама имама ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) был признан учеными и имеет иснад. Его благодать проявляется у тех, кто упорствует в его чтении, ибо это поминание Аллаха, которое является одним из величайших видов поклонения. А Всевышний Аллах знает лучше.

Источник: aliftaa.jo

Похожие материалы