Дозволено ли есть мясо, добытое на охоте?

Вопрос:

Можно ли есть мясо дичи, добытой при помощи огнестрельного оружия, и дозволена ли такая охота?

Ответ:

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение нашему господину Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.

Что касается охоты с огнестрельным оружием, то она запрещена, если охота ведётся на животное, которое обычно умирает от пули. Если животное крупного размера, которое обычно не умирает от выстрела, то охота не запрещена.

Убивать животных ради забавы запрещено.

Шафиитский факих Абу Бакр ад-Димьяти (ум. в 1300 г. х.) (да смилуется над ним Аллах) сказал в книге «Ианату т-Талибин» (2/391) следующее:

أن الرمي ببندق الرصاص بواسطة النار حرام مطلقا، إلا أن يكون الرامي حاذقا، ويعلم أنه إنما يصيب جناحه، فلا يحرم

«Что касается охоты с использованием огнестрельного оружия, то она запрещена, если охотник не является искусным стрелком, который точно знает, что [сумеет ранить животное], попав в крыло, [а не убьёт его одним выстрелом]. В таком случае охота не запрещена».

وقال ابن عبد السلام ومجلي والماوردي: يحرم لأن فيه تعريض الحيوان للهلاك ويؤخذ من العلة المذكورة حل رمي طير كبير لا يقتله البندق المذكور غالبا كالأوز بخلاف صغير

«Ибн Абдуссалям, Маджали и Аль-Маварди сказали: “Это запрещено, так как выстрел приводит к смерти животного. Из этого вытекает, что не запрещена охота [с использованием огнестрельного оружия] на крупных птиц, например, гусей, которые обычно не погибают от одного выстрела, в отличие от мелких птиц”».

وقتل الحيوان عبثا حرام

«Убийство животных ради забавы запрещено».

Что касается употребления мяса животного, добытого на охоте при помощи огнестрельного оружия, то, согласно шафиитскому мазхабу, это запрещено, кроме случая, когда его успели заколоть до тех пор, пока оно не оказалось при смерти.

Абу Бакр ад-Димьяти (да смилуется над ним Аллах) сказал:

وأما بالنسبة لحل المرمي الذي هو الصيد فإنه حرام مطلقا، إلا أن تدرك فيه الحياة المستقرة ويذكى

«Что касается животного, [добытого на охоте при помощи огнестрельного оружия], то его мясо употреблять запрещено, если его не успели заколоть до тех пор, пока оно не оказалось при смерти».

А Аллах знает лучше!

Похожие материалы