Дуа кунут за мусульман Палестины

Вопрос: каково шариатское положение чтения кунута в намазах и чтения мольбы за мусульман в Газе?

Ответ: хвала Аллаху, мир и благословение нашему господину Посланнику Аллаха!

Желательно читать кунут при каких-либо бедах, на что указывает почтенная Сунна в виде действий Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), согласно которой большая группа ученых исламского права вынесла решение. Кунут дуа желательно читать в коллективных и индивидуальных намазах, громко и про себя и, вероятно, Аллах ускорит Свою помощь и наступление облегчения.

Совершающий намаз индивидуально читает кунут про себя, а имам читает громко в любой ситуации, даже если это намаз, который совершается тихо, а следующий за имамом говорит «амин» громко.

В наши дни над мусульманам нависли большие беды и испытания, в частности то, что постигло наших людей в Газе. И Шариатом предписано мусульманам во всех уголках земли читать индивидуально или коллективно кунут дуа в намазах и просить Всевышнего Аллаха для своих братьев облегчения от бедствий и отдалить от них тревогу. А Всевышнему Аллаху известно лучше.

Источник: aliftaa.jo

 

Дуа-кунут

اللَّهُمَّ اهْدِنِي فِيمَنْ هَدَيْتَ، وَعَافِنِي فِيمَنْ عَافَيْتَ، وَتَوَلَّنِي فِيمَنْ تَوَلَّيْتَ، وَبَارِكْ لِي فِيمَا أَعْطَيْتَ، وَقِنِي شَرَّ مَا قَضَيْتَ، إِنَّكَ تَقْضِي وَلَا يُقْضَى عَلَيْكَ، وَإِنَّهُ لَا يَذِلُّ مَنْ وَالَيْتَ، وَلَا يَعِزُّ مَنْ عَادَيْتَ، تَبَارَكْتَ رَبَّنَا وَتَعَالَيْتَ

«Аллахумма-хдини фи-ман хадайт, ва ‘афини фи-ман ‘афайт, ва тавалляни фи-ман тавалляйт, ва барик ли фи-ма а‘тайт, ва кыни шарра ма кадайт. Иннака такды ва ля юкда ‘аляйк, ва иннаху ля йазиллю ман валяйт, ва ля йа‘иззу ман ‘адайт, табаракта Раббана ва та‘алайт». (О, Аллах! Веди меня истинным путем, чтобы я был из тех, кто ведом Тобой истинным путем! Сделай меня здоровым, чтобы я был из тех, кто наделен Тобой здоровьем! Возьми меня под Свое покровительство, чтобы я был из тех, кому Ты покровительствуешь! Дай мне благо в том, чем Ты меня наделил. Избавь меня от зла, которое Ты предопределяешь! Воистину, Ты предопределяешь, и никто не может Тебе повелеть! И воистину, не будет унижен тот, кому Ты покровительствуешь. И не будет возвышен тот, кому Ты не благоволишь! Благословенен наш Господь и Велик).

В такой форме дуа-кунут передал аль-Байхаки в «Сунан аль-Кубра» (2/296) со слов внуков Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Аль-Хасана и аль-Хусайна (да будет доволен ими Аллах).

Затем мы добавляем дуа, связанное с событиями в Палестине:

اللَّهُمَّ انْصُرِ المُسْتَضْعَفِين في فِلَسْطِين، وَاجْعَلْ لَهُمْ قُوَّةً في أَنْفُسِهِمْ وَأَرْسِلْ لَهُمْ جُنْداً مِنْ جُنُودِكَ يَنْصُرُونَهُمْ.

اللَّهُمَّ اجْعَلْ نُصْرَ أَهْلِ فِلَسْطِين قَرِيبًا، وَارْفَعْ عَنْهُمْ كُلَّ بَلاءٍ وَنَكالٍ

اللَّهُمّ أَعِزَّ اللإسْلامَ وَالمُسْلِمِين أَذِلَّ أَعْداءَ الدِّين يا قَوِيُّ يا مُقْتَدِرُ

اللَّهُمّ عَلَيْكَ بِالْيَهُود المُعْتَدِين الغاصِبِين وَحُلَفائِهِمْ

«Аллахумма-нсури-ль мустад’афина фи филястын, ва-дж’аль лахум къувватан фи анфусихим, ва арсиль ляхум джундан мин джунудика йансурунахум. Аллахумма-дж’аль нусра ахли филястын карибан, ва-рфа’ ‘анхум кулля баляин ва накаль. Аллахумма а’изза-ль Исляма ва-ль-муслимин азилля а’даа-ддини йа Къавийю йа Мукътадир. Аллахумма ‘аляйка биль-йахуди-ль-му’тадиниль-гъасыбин ва хуляфаихим».

(О Аллах, помоги ослабленным людям в Палестине! Даруй им силы и направь им на помощь войско из Твоего войска, которое поможет им. О Аллах, приблизь победу палестинцев и убери от них всякие напасти и беды. О Аллах, возвеличь Ислам и мусульман и унизь врагов религии, о Всесильный, О Всемогущий! О Аллах, накажи иудеев — преступников и оккупантов, а также их союзников)

Похожие материалы