Каких животных нельзя есть?

Вопрос:
 
Какие животные дозволены и запретны для употребления в пищу?
 
Ответ: 
 
С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим — на том.
 
Очевидно, что список разрешенных животных для употребления в пищу велик и не может полностью быть охвачен в этой статье, но я могу назвать некоторые критерии, которыми можно будет руководствоваться в дальнейшем при выборе — так, как это делают наши имамы. И если вы столкнетесь с теми или иными проблемами после прочтения этой статьи, то дайте мне знать. Итак:
 
Есть три вида животных: наземные животные, водные животные (те, которые умрут, если их вынуть из воды) и третья группа животных живет как на земле, так и в воде.
 
В первой группе есть несколько животных, которых запрещено (харам) употреблять в пищу:
 
1. Не разрешается есть мясо животных, у которых есть клыки, к таким животным относятся хищные животные — такие, как лев, волк, собака, кошка, медведь, обезьяна, слон. Также запрещено есть животных, которые охотятся с помощью когтей, таких, как сокол, орел и так далее.
 
2. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, запретил есть животных, которых он велел убивать: змею, ворону и мышь.
 
3. Запрещены употребление в пищу нечистые и ядовитые живые сушества: червяки, муравьи, пчелы, мухи и остальные насекомые.
 
4. Любое животное, на которое был установлен запрет, не дозволенo. К примеру, домашний осел.
 
5. Любое животное, которое было рождено от одного запретного родителя и другого дозволенного родителя, считается запретным для употребления в пищу (харам), так как запретное перевешивает дозволенное, к примеру, мул, рожденный от лошади и домашнего осла.
 
6. Любое животное, которое Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, запретил убивать, не дозволено в употребление.
 
Таким образом, по этим критериям можно определить, каких наземных животных нельзя есть. 
 
Также мы перечислим животных, которых дозволено употреблять в пищу:
 
Любое животное, которое не использует свои клыки или когти для пропитания и не было объявлено запретным пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, или то, о котором он ничего не сказал, которое не является нечистым, не наносит вред и не было рождено от запретного существа, — такое животное разрешено для употребления в пищу. И таковы пастбищные скоты — такие, как верблюды, коровы, овцы, олени, лошади, полосатые дикие ослы. И, по утверждению наших имамов, разрешено есть кроликов, гиен, лис, а также куриц, голубей, уток, гусей и других аналогичных птиц, которые не атакуют своими когтями.
 
Из водных организмов разрешено есть всех животных, похожих и не похожих на рыб, за исключением ядовитых существ, которых употреблять в пищу запрещено (харам).
 
И запрещено употреблять в пищу тех животных, которые живут как на суше, так и в воде, (такие, как змея, крокодил, черепаха, краб и остальные).
Похожие материалы