Разрешено ли использовать средства контрацепции?

Вопрос:
 
Разрешены ли современные методы предохранения сами по себе, и разрешено ли их использовать? Например, если у человека много детей, и он боится, что не сможет должным образом позаботиться о них.
 
Ответ: 
 
Во Имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим — на том.
 
Есть два вида предупреждения беременности. Первый — полностью удаляется возможность иметь ребенка. Это не дозволено, о чем ясно говорит, например, Ибн Хаджар в «Тухфа» (8.241). Это касается и мужчин, и женщин.
 
Что касается средств, которые, скорее, задерживают наступление беременности, чем убирают способность иметь детей, то есть подробности касаемо них. Если речь идет о прерванном половом акте, когда мужчина вынимает свой орган перед эякуляцией, таким образом, чтобы семя не попало внутрь женщины — то это разрешено, хотя и нежелательно (макрух), согласно нашему мазхабу. То же самое касается и какой-либо преграды, надетой (например, презерватив) на орган мужа, таким образом, что семя остается внутри нее, это тоже разрешено, но также нежелательно (макрух).
 

Другие современные и известные методы контрацепции — оральные контрацептивы (таблетки) и вагинальные суппозитории. Использовать их дозволено, если от них нет вреда. Что касается спирали — устройства, помещаемого в матку женщины, чтобы предотвратить беременность, — то современные ученые разошлись на этот счет. Некоторые строгие ученые, как, например, наш шейх, большой алим Мухаммад аль-Хатыб, объявил это запретным, так как речь идет об обнажении аурата без необходимости. 

Похожие материалы