Кому мы вверяем наших детей?

Вчера мы как обычно сидели всей семьей в гостиной, дети были заняты игрой, а мой муж и я обсуждали последние события.

Мы обменивались мыслями относительно отчаянной борьбы мусульман за родительские права в Швеции, извращения детской фитры посредством СМИ и распространения нигилизма и атеизма среди людей в современном мире. Одним словом, затронули не самые воодушевляющие темы.

Будучи глубоко встревоженной, я сказала мужу: «Я очень переживаю за детей. В каком мире они будут жить, с какой реальностью они столкнутся? Какие люди будут встречаться им на пути? Каких спутников жизни они выберут?»

И не успел мой муж ответить, а я продолжить список своих опасений, как мой 9-летний сын ответил, не вставая с места: «Мамочка, не переживай. У нас есть самая сильная защита: аль-му’авизатайн (т.е. суры аль-Фаляк и ан-Нас)!»

Я поцеловала его в лоб и прослезилась.

В первую очередь хотелось бы отметить: дорогие родители, не забывайте, что ваши дети находятся рядом с вами весь день и ловят каждое ваше слово. Я и не предполагала, что мой сын меня так внимательно слушал все это время, следя за ходом беседы и вникая в ее смысл.

И его неожиданный ответ убедил меня в этом, альхамдулиллях.

Во-вторых, нужно помнить, что понимание многих аспектов жизни вашими детьми может вас приятно удивить, и зачастую, учитель может вдруг стать учеником.

Мудрость (хикма) и упование на Аллаха (таваккуль), которые продемонстрировал мой сын, превзошли мое собственное понимание этих понятий. Там, где я сама проявляла слабость, он проявил стойкость. Там, где я поддалась тревоге, он показал твердую убежденность (якын).

Пока я была полностью отвлечена и поглощена мирскими проблемами и заботами, за всем этим он увидел главное – Того, Кто является Творцом этого мира и контролирует абсолютно все происходящее.

Аль-му’авизатайн (предохраняющие) – это две последние суры Священного Корана: сура «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас».

Передается, что однажды сподвижники спросили Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), что им следует говорить для защиты. Тогда он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:

قُل هوَ اللَّهُ أحدٌ والمعوِّذتَينِ ، حينَ تُمْسي وحينَ تصبحُ ثلاثَ مرَّاتٍ تَكْفيكَ من كلِّ شيءٍ

«Читай “Куль хува ллаху ахад” (суру аль-Ихляс) и две суры “Предохраняющие” (суры аль-Фаляк и ан-Нас) по три раза утром и вечером, и это защитит тебя от всякого зла». (Абу Дауд, № 5082)

Против всякого зла.

Сюда входят все переживания относительно того, что происходит в мире, страхи за моих детей и их детство, а также взрослую жизнь и их будущее.

Слов Аллаха достаточно в качестве успокоения. И какой бы мрачной или антиутопической ни казалась эпоха приближения Даджаля, в которой мы живем, не бойтесь за своих детей. Вооружите их Исламом и Кораном.

Им этого будет достаточно.

Похожие материалы