Кари Абдуль-Басит и коммунисты: история чуда Корана

В 1987-м году Кари Абдуль-Басит посетил Америку, тот самый Кари Абдуль-Басит, чьи кассеты с чтением Благородного Корана стали так популярны. Так вот, однажды его спросили о том, случалось ли ему наблюдать чудо, связанное со Благородным Кораном, и он ответил вопросом: «Только одно чудо? Я могу поведать вам о тысяче чудес Корана, которые видел собственными глазами». Тогда человек, задавший вопрос, попросил перечислить некоторые из этих чудес, и Кари Абдуль-Басит начал свой рассказ.
 
Кари Абдуль-Басит в своем рассказе сослался на случай, который произошёл в то время, когда Джамаль Абдель Насер был главой Египетского государства. К тому времени коммунизм достиг своего апогея, и во время одной из поездок в Советский Союз Джамаль Абдель Насер подвергся сильному давлению тех, кто желал сделать его коммунистом, с целью дальнейшего распространения коммунизма и в его стране. Ему было обещано, что Советский Союз сделает Египет технологическим гигантом, стоит ему только отречься от Ислама и провозгласить коммунизм государственной религией. Эта поездка завершилась сразу после его вежливого отказа, но по возвращении домой покой оставил его. Он чувствовал, что не защитил Ислам на должном уровне, ведь был недостаточно осведомлён в этом вопросе.
 
Когда несколько лет спустя Джамаля Абдель Насера снова пригласили в Советский Союз, он попросил  Кари Абдуль-Басита сопровождать его в Москву.  Это приглашение стало большой неожиданностью для Кари Абдуль-Басита, ведь он и представить не мог, что когда-нибудь его попросят приехать в  страну, в которой и правительство и народ отказываются принять веру в Аллаха.
 
При случае Джамаль Абдель Насер гордо представил Кари Абдуль-Басита главе Советского Союза и сказал, что тот будет читать книгу Ислама, Благородный Коран. Кари Абдуль-Басит закрыл глаза и начал читать суру «Та Ха», ту же часть Корана, которая заставила одного из злейших врагов Ислама, Умара ибн Хаттаба, преклониться перед Исламом.
 
Когда же Кари Абдуль-Басит открыл глаза и посмотрел вверх, завершив чтение нескольких страниц суры «Та Ха», его взору явилось чудо Священного Корана. Когда Джамаль Абдул Насер увидел слёзы, выступившие на глазах у нескольких глав Советского Союза, он улыбнулся и спросил их: «Почему вы плачете?» Тогда один из них ответил: «Мы не знаем. Мы не поняли ни слова, но есть что-то в этом Коране, что заставило оттаять наши сердца и заставило нас заплакать. Мы не знаем, что заставило нас это сделать».
 
Кари Абдуль-Басит сказал, что это одно из самых удивительных чудес, что ему довелось видеть, ведь эти люди не знали Благородный Коран, не принимали его и не могли понять, но Аллах сделал так, что на них повлияло само чтение Корана вслух. Имам Гуляб Хабиб часто говорил, что никто не строит дороги для рек, они сами их себе прокладывают. Благородный Коран – это такая Книга, которая сама прокладывает себе дорогу милосердием в сердца людей. Вот почему жители Мекки и Медины приняли Ислам, услышав слова Благородного Корана. Вот почему неверные советуют друг другу кричать и шуметь, когда читают Благородный Коран, – чтобы он не смог тронуть их сердца.
 
Благородный Коран был послан завоёвывать наши сердца, и Аллах принимает всех тех, кто проживает свою жизнь, впустив Коран в своё сердце. Если мы хотим, по Воле Творца, преуспеть и в этой, и в будущей жизни, мы должны постараться больше читать Благородный Коран и следовать его предписаниям.
 
Наши праведные предшественники были облагодетельствованы близостью к Благородному Корану. Это сообщение потрясло всю Аравию, ведь, в какую сторону ни обратились бы сподвижники со словами Благородного Корана, мир преклонялся перед его совершенством. Те пастухи верблюдов и овец, которые отказались преклонить колени перед правителем Рима, Цезарем, стали теми людьми, которые изменили судьбы мира. Как? В своих действиях они руководствовались предписаниями Корана, в отличие от людей, которые ему не следуют сейчас. Воистину, любовь к Благородному Корану переполняла их сердца, ведь они часто проливали слёзы, читая его тихо или громко. Эта Книга была послана, чтобы освятить наши сердца, ведь даже сейчас, читая Коран с любовью, люди испытывают довольство и благословение Аллаха. Эта Книга, как путеводитель, была послана, чтобы вывести людей из тьмы во свет. Те, кто истинно полюбил Благородный Коран, познают радости и блага обоих миров, такие, которыми наградил Всевышний Аллах сподвижников.
Похожие материалы