«Тяжесть» Корана

Сказал Аллах:

إِنَّا سَنُلْقِي عَلَيْكَ قَوْلًا ثَقِيلًا

«Мы непременно ниспошлём тебе весомые (тяжёлые) слова [в которых содержатся повеления, запреты и законоположения]».

(Коран, 73:5)

То, что испытывают люди во время прослушивания Корана, к сожалению, является лишь наслаждением голосом и мелодичностью интонаций чтеца. Поэтому нам более нравится слушать Мишари или кого-то другого, нежели жёсткое, размеренное чтение с соблюдением всех правил. Даже во время спокойной рецитации Корана тех чтецов, от которых мы «тащимся» во время их эмоционального чтения, мы не чувствуем никакого эффекта. Особенно трудно удается это тем, чьи уши привыкли слушать Дрейка, Рианну, Мадонну и других поп-артистов. «Тяжесть» Книги Аллаха начинает изнурять нафс, человека «разносит» изнутри – не выдерживая, он отстраняется от чтения или даже слушания. Всегда виной этому и вообще другим апатичным состояниям грехи, они – как ржавчина, если не счищать её вовремя, она уничтожит носителя. Посему необходимо перед чтением (или слушанием) Корана покаяться, признать свои упущения, моля о прощении Царя царей, Владыку небес и земли. Нужно осознавать, что твоё чтение будут слушать ангелы, и ты непременно будешь в числе тех, про кого Аллах сказал [в Хадис аль-Кудси]:

هم القوم لا يشفى بهم جليسهم

«…они – [такие] люди, товарищ которых не попадёт в бедственное положение…» («Сахих» Муслим)

Ведь ты совершаешь наилучший вид зикра (поминания)!

И такое собрание чтецов и слушателей Корана, воистину, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) является садом Рая, кои ангелы ищут на земле.

Так что, дорогой брат или дорогая сестра, задумайся над тем, какое место занимает эта Книга в твоей жизни, ведь Она содержит справедливые решения, мудрые предания, ясные знамения. Всевышний разъяснил её и, ниспослав Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), бросил вызов всему сущему – таково оно, Слово Всемогущего!

Сказал Аллах:

الر ۚ كِتَابٌ أُحْكِمَتْ آيَاتُهُ ثُمَّ فُصِّلَتْ مِنْ لَدُنْ حَكِيمٍ خَبِيرٍ

«Алиф. Лям. Ра. Это — Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим».

(Коран, 11:1)

Похожие материалы