Новый год – всё сначала

Наверное, нет более избитой темы в исламском пространстве рунета, чем празднование Нового года. Кажется, что эта тема тянется с тех пор, как появились исламские площадки в виде форумов, сайтов, блогов и все мы – юзеры, которые в этом варятся.

И мне интересно, почему эта тема при всей своей избитости так будоражит мусульман который год, ведь её уже разобрали вдоль и поперёк. Казалось бы, есть классический исламский фикх, в котором на вопрос празднования мусульманами неисламских праздников давно дан ответ великими имамами – это харам. И для любого мало-мальски грамотного и богобоязненного мусульманина этого должно быть достаточно.

С другой стороны, есть светское общество, которое видит угрозу для себя в демонстративном неприятии его норм в виде «главного праздника года», который помимо символического имеет и большое коммерческое значение. Под влияние светского общества попадают невежественные мусульмане и разного рода модернисты, которые пытаются скрестить Ислам с либеральными/коммунистическими идеями, то есть, как в пословице, скрестить ужа с ежом, создавая уродливых химер в виде исламских феминисток или «мусульман-сталинистов». Они по сути не имеют отношения к чистому Исламу, а пытаются одеть современную идеологию в исламские одежды. 

И именно тот факт, что мы живём в светском обществе, влияние которого повсеместно распространено, делает эту проблему актуальной по сей день. Так как тему запрета празднования Нового года впервые подняли именно салафиты, демонстративное непразднование его стало символизировать приверженность к ваххабизму и радикализму. Хотя это не так, и, как мы писали выше, вопрос отмечания неисламских праздников был разобран в классических трудах по фикху много веков назад.

Но одними запретами «сыт не будешь», наивно полагать, что если сказать, что что-то является злом, все сразу откажутся от него. Поэтому помимо запретов должна быть альтернатива, культурная в том числе. Желание праздновать и расслабляться, периодически отвлекаясь от повседневных забот, является абсолютно нормальным и естественным для любого человека. «Новый год» давно превратился из праздника и символа в целую коммерческую индустрию, с которой кормится сфера обслуживания, торговли, развлечений. Каждый год выпускаются сотни, если не тысячи новогодних фильмов и мультфильмов, торговые сети продают тонны ненужного хлама, который раскупают на подарки; кафе, рестораны и кинотеатры забиты под завязку. Отовсюду человеку транслируется посыл «праздник к нам приходит». И если такую же альтернативу мы с нашими праздниками (это в первую очередь Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха) предложить в силу объективных причин пока не можем, то мы должны хотя бы двигаться в этом направлении – к созданию самостоятельной индустрии, которая транслировала бы нашу матрицу в сознание людей, в том числе через праздники.

Да, мы вновь возвращаемся к той же теме «столкновения цивилизаций», которую мы затрагивали ранее и которая проходит по всем «фронтам», в том числе праздничным. И какая из культур в итоге победит, на какой стороне окажутся наши дети, зависит от нас. И лишь от Аллаха тауфик.

Похожие материалы