Сила письменного слова

Сколько существует человек на этой земле, столько существует и письменное слово. Единственное, что могло меняться с течением времени, это форма и способы его отражения. То, что по истечении времени письменное слово не потеряло своей актуальности и значимости, говорит лишь о том, что время не властно над ним.

В сегодняшние дни, когда способов получения знания великое множество, нет ничего более значимого, чем написанное слово. Закрепление слов в письменной форме всегда поощрялось. Сказано: «Закрепите знание, написав его» (См.: «Маджамау Аз-Заваид», хадис: 684-686).

Ученые, являющиеся некими знаменосцами Ислама, несут ответственность за два ключевых аспекта:

– правильное донесение божественного откровения;
– защита Ислама от нападок.

Данные задачи могут быть решены, используя как устную форму, так и письменную. Каждый способ донесения информации имеет свои преимущества и недостатки.

Выдающиеся ученые Ислама неустанно трудились и трудятся для донесения знаний будущим поколениям. Научные труды не теряют своей актуальности и после смерти самих ученых. 

Что касается нас самих, то все мы отличаемся друг от друга: кто-то предпочитает выразить свою мысль устно, кто-то письменно, а кому-то Аллах дарует способность к обоим способам. 

На пути приобретения исламского знания мы обязаны стремиться к идеалу. Потому мы призываем использовать оба способа донесения информации о нашей религии. Но именно через письменную речь информация сохраняется. Если же мы оставим это, то будущее поколение ожидает разочарование.

К сожалению, сегодня утвердилась практика «копирования и вставки» текста, что самостоятельно сформулировать мысль и облачить ее в письменную форму для многих из нас теперь непосильная задача. Мы никогда не узнаем силу написанного слово, пока самостоятельно не запечатлим наши знания в письменной форме!  

 

Похожие материалы