Можно ли говорить «садакаллахуль-азым» после чтения Корана?

Вопрос: каков хукм произношения слов «садакаллахуль-азым» (правду сказал Великий Аллах) по завершению чтения Корана, ибо некоторые утверждают, что такое произношение является порицательным нововведением?

Ответ: хвала Аллаху, мир и благословение нашему господину Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

Дозволено читающему Коран по завершению чтения говорить: «садакаллахуль-азым» с намерением восхвалить Аллаха (Свят Он и Велик) теми словами, которыми Он восхвалил Себя:

قُلْ صَدَقَ اللَّهُ  فَاتَّبِعُوا مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِن الْمُشْرِكِينَ

«Скажи: Аллах сказал правду. Придерживайтесь же религии Ибрахима. Он был ханифом (единобожником) и не был язычником». (Коран, 3:95)

Допускается восхвалять Аллаха в любое время, и не будет считаться новшеством и противоречием Шариату восхвалять Его после чтения Корана. Напротив, такой поступок является возвеличиванием Корана и проявлением этики к Аллаху.

عَنْ بُرَيْدَةَ قَالَ: خَطَبَنَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَأَقْبَلَ الْحَسَنُ وَالْحُسَيْنُ عَلَيْهِمَا قَمِيصَانِ أَحْمَرَانِ، يَعْثُرَانِ وَيَقُومَانِ، فَنَزَلَ فَأَخَذَهُمَا فَصَعِدَ بِهِمَا الْمِنْبَرَ، ثُمَّ قَالَ: صَدَقَ اللَّهُ ( إِنَّمَا أَمْوَالُكُمْ وَأَوْلاَدُكُمْ فِتْنَةٌ ) رَأَيْتُ هَذَيْنِ فَلَمْ أَصْبِرْ. ثُمَّ أَخَذَ فِي الْخُطْبَةِ.

Бурайда аль-Аслями (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) произносил проповедь, и в это время пришли, спотыкаясь, Хасан и Хусейн в красных рубахах, и он спустился, взял их на руки и, поднявшись на минбар вместе с ними, сказал: “Правду сказал Аллах: “Поистине, ваше имущество и ваши дети — искушение” (Коран, 8:28)! Я увидел этих двоих и не утерпел…”. Затем он продолжил проповедь». (Абу Давуд, № 1109).

Имам аль-Куртуби (ум. 671 г. х) (да смилуется над ним Аллах) в «Аль-Джами’ ли ахкамиль Куран» передал от некоторых ученых следующее:

ومن حرمته إذا انتهت قراءته أن يصدق ربه، ويشهد بالبلاغ

«Из почитания Корана — [говорить] по завершению чтения: “Правду сказал Аллах”, и свидетельствовать о доведении послания».

Шейх Али аш-Шабрамалси (997–1087 гг. х.) (да смилуется над ним Аллах) — шафиитский факих — пишет в субкомментарии на «Нихаят» (2/43):

لو قال: (صدق الله العظيم) عند قراءة شيء من القرآن قال – شمس الدين الرملي -: ينبغي أن لا يضر

«Если сказать: “Правду сказал Великий Аллах”, при чтении чего-либо из Корана, то это не навредит, как об этом высказался Шамсуддин ар-Рамли (да смилуется над ним Аллах».

Источник

Похожие материалы