Мулай Исмаил ибн Шериф – самый многодетный отец

Мулай Абу-уль Насир Исмаил ас-Самин ибн Рашид ( مولاي إسماعيل بن الشريف ابن النصر‎; 1055–1140; 1645—1727 по григорианскому летоисчислению) – герой нашей сегодняшней статьи. Второй правитель Марокко династии Алауитов (не путать с сектой алявитов), которая до сих пор у власти в стране, правил c 1083 по 1140 годы. Подобно другим представителям своей династии, Исмаил претендовал на то, чтобы зваться потомком пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) по праву прямого потомка Хасана ибн Али (да будет Аллах доволен им и его отцом), то есть по линии шерифов. За многочисленные войны враги называли его Исмаилом Кровожадным, но в своей родной стране Исмаил был известен как Король-воин.

Мулай имеет весьма примечательную черту в биографии: он занесён в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый многодетный отец. У него был гарем из 500 наложниц, которые родили ему 700 мальчиков и неизвестное количество девочек, в книге приводится число детей – 888, но его современник, французский дипломат Доминик Бусно утверждал, что в 1704 году у правителя был 1171 ребёнок.

Мулай Исмаил ибн Шериф был одним из сыновей Мухаммада I аш-Шерифа (1041—1045 гг. по хиджре), лидера алавитских шерифов, ставшего правителем оазиса Тафилалет на юге Марокко. Мухаммад аш-Шериф отстоял независимость своего оазиса от других претендентов на власть. В 1045 году он передал бразды правления своему старшему сыну Мухаммаду II (1045—1075), который успешно продолжал объединение соседних марокканских земель под своей властью, отвоёвывая их у угасающей династии Саадитов. В 1075 году Мухаммад II потерпел поражение и погиб в битве против своего брата Мулая Рашида ибн Шерифа, который унаследовал престол. Мулай Рашид ибн Шериф (1075—1083) в 1077 году вступил в Фес и провозгласил себя султаном. В 1083 году он упал с лошади, разбился и умер. Ему наследовал 26-летний младший брат, герой нашей статьи Исмаил ас-Самин, бывший ранее наместником Феса.

Царствование Исмаила соответствует периоду апогея марокканской власти. Ему понадобилось около двадцати лет, чтобы закрепиться на троне ценой кровавых репрессий, так как ему противостояли местные административные и религиозные власти в разных частях королевства. В связи с этим султан создал в Марокко мощную армию, насчитывавшую до 150 000 воинов и состовшую по большей части из чернокожих рабов, которые были ему всецело преданны. Это позволило центральной власти стать менее зависимой от часто бунтующих племён. Также Исмаил создал арабскую милицию (Гиш из Уадаис).

Исмаил принимает послов, в частности, из Франции, Англии и Испании, для установления деловых и торговых связей. В 1682 году (по г. л.) в Сен-Жермен-ан-Ле подписывается договор о дружбе между Марокко и Францией. Но вступление на трон Испании в 1700 году (по г. л.) Филиппа V, маленького внука Людовика XIV, вызвало протест против этого союза.

В 1083 году Исмаил выбрал Мекнес столицей своей империи. При этом из-за бурного строительства, которое он развернул в городе, его часто сравнивают с его современником Людовиком XIV. Также он распорядился построить 76 крепостей, которые должны были защищать главные дороги от возможных нападений с окрестных гор. В результате этого Мекнес окружила защитная стена протяжённостью в 25 км. В его планах было превращение Мекнеса в марокканский Версаль. Также Исмаил попросил у Людовика XIV руку одной из его дочерей.

Исмаил ас-Самин в течение первых пяти лет своего правления вёл ожесточённую борьбу со своим братом Мулаем ал-Харраном, утвердившимся в Тафилалете, и племянником Ахмадом ибн Махрезом, захватившим Марракеш. Опираясь на Фес, Исмаил совершил военный поход на Южное Марокко и Атлас, где пользовался поддержкой Ахмад ибн Махрез. В 1088 году после двухлетней осады Марракеш был взят штурмом и разграблен. Следующие 12 лет смута то стихала, то вновь разгоралась. Мятежные брат и племянник продолжали волновать Сус. Только смерть обоих и падение в 1098 году Таруданта, всех жителей которого султан приказал перебить, обеспечили Исмаилу твёрдое господство в стране.

В 1092 году султан отнял у испанцев ал-Мамуру. В 1095 году под его власть перешёл оставленный англичанами Танжер. В 1100 году был взят Лараш, в 1103 году — Арсила. Всё атлантическое побережье Марокко, за исключением занятого португальцами Мазагана, было освобождено от христиан. Средиземноморские города Мелилью, Сеуту, Пеньон де Альхусемас и Пеньон де Велес, несмотря на постоянную осаду султанской армии, испанцы смогли отстоять.

Марокканский султан Исмаил ас-Самин вёл неудачную борьбу с турецким Алжиром. В 1104 году султан потерпел от турок первое поражение. В 1113 году Исмаил ас-Самин предпринял второй поход, который завершился новым поражением. Сам султан был ранен и едва не попал в турецкий плен.

Помимо многочисленного потомства и войн султан Мулай также известен грандиозной постройкой в городе Мекнесе – зернохранилищем Хери-эс-Суани, комплексом зданий для хранения зерна и воды, совмещённым с конюшнями. С 1996 года он входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО в составе объекта «Исторический город Мекнес». Зернохранилище так огромно, что хранимых там запасов зерна хватило бы армии на пять лет. Внешние саманные стены здания имеют толщину четыре метра, благодаря чему внутри хранилища температура воздуха даже в самые жаркие дни не поднимается выше 18 градусов по Цельсию. Задняя часть комплекса, где при Мулае Исмаиле содержались стойла на 12 тысяч лошадей и верблюдов, уже несколько столетий стоит без крыши, представляя собой бесконечный лес колонн и арок. Вероятно, в этой части перекрытия были плоскими, сделанными из пальмовых стволов и покрытыми землёй и камышом. Они не выдержали Великого Лиссабонского землетрясения 1755 года (по г. л.).

К юго-востоку от комплекса находится большой прямоугольный водоём – бассейн Агдаль площадью 4 гектара и глубиной 4 метра, построенный султаном Исмаилом как хранилище для воды на случай осады города. Его питают воды Среднего Атласа через систему ирригационных каналов длиной в 24 километра. Несколько закрытых каналов ведут из него в Хери-эс-Суани, где они, проходя под полом хранилища, оканчиваются колодцами с водоподъёмниками. Поскольку пускать скот в зернохранилище нельзя, колёса водоподъёмников вращались рабами.

Именно здесь Мартин Скорсезе снимал «Последнее искушение Христа».

Это далеко не единственная монументальная постройка, воздвигнутая султаном, отдельно стоит также упомянуть мечеть Лала Уда (مسجد لالة عودة). Первоначально это была мечеть, построенная Маринидской династией в 675 году, но впоследствии, в конце 12 века по хиджре, она была преобразована в королевскую мечеть императорского дворца султана Мулая Исмаила.

Мечеть является одной из крупнейших в Мекнесе и расположена к юго-востоку от старого города, у восточного конца большой площади, известной как Площадь Лала Уда (названный в её честь), расположенной за монументальными воротами Баб-Аль-Мансур.

Как уже было указано выше, династия Алауитов по-прежнему правит Марокко, но уже в титулах королей. Связано это с правлением Мухаммада V, который наряду с традиционным мусульманским образованием получил и европейское, что стало основанием для будущих изменений и преобразований в государстве и обществе. Но это уже совсем другая история.

Я надеюсь, моя статья была полезной, и тауфик лишь от Аллаха.

Похожие материалы