Пренебрежительное отношение к книгам, содержащим аяты и хадисы

утилизация старых книг, содержащих аяты и хадисы

Вопрос:

По окончании экзаменов некоторые ученики плохо обращаются со своими учебниками и тетрадями, рвут их и выбрасывают на улицу перед школой, однако в этих книгах содержатся аяты, хадисы и имена Аллаха, не говоря уже о том, что возникает неприятная картина с разбросанными повсюду бумагами. Каково шариатское решение относительно такого поведения и как нам решить эту проблему?

Ответ:

Вся хвала Аллаху, мир и благословение нашему господину Посланнику Аллаха.

К аятам Корана, благородным хадисам и прекрасным именам Аллаха необходимо относиться уважительно, оказывая им почет. Шариат запрещает малейшие проявления неуважения к ним.

Всевышний Аллах сказал: «А кто почитает важные знамения Аллаха, то это — от богобоязненности в сердце» (Коран, 22:32).

Что касается книг с полезными знаниями, особенно тех, которые содержат благородные аяты, хадисы или прекрасные имена Аллаха, то к ним также следует относиться с уважением, избегая всего, в чем может заключаться пренебрежение. Их запрещено бросать в мусорные контейнеры, под ноги или в грязные места, а также рвать, и кто сделает это, заведомо зная о запрете, тот совершил тяжкий грех, а если он сделает это умышленно с целью насмешки, то его религия в опасности. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником?”» (Коран, 9:65)

Шейх аль-Ислам, имам Шамсуддин ар-Рамли аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах) сказал:

والفعل المكفر ما تعمده استهزاء صريحاً بالدين أو عناداً له أو جحوداً له كإلقاء مصحف أو نحوه مما فيه شيء من القرآن بل أو اسم معظم أو من الحديث

«Поступок, выводящий из религии – это тот, который совершается намеренно, с явной насмешкой над религией, или упрямством, или отрицанием, подобно выбрасыванию Корана, или чего-то содержащего аяты Корана, или возвеличиваемое имя, или хадисы» (Нихаят аль-Мухтадж, 7/416).

Тем же, кто хочет избавиться от таких книг, следует раздать их бедным студентам, сжечь и закопать или сдать в места, предназначенные для вторичной переработки, чтобы защитить их от пренебрежительного обращения. А Аллах знает лучше.

Источник: aliftaa.jo

Похожие материалы