Путешествие женщины без махрама

Данный вопрос подробно рассматривается в фикхе, и существует множество мнений, учитывающих различные сценарии, условия и непредвиденные обстоятельства. Основной задачей в такой ситуации всегда было сохранить честь и обеспечить безопасность женщины. Те, кто критикует подобные установления, считают «ограничения женщин в передвижении» с требованием присутствия махрама позорными, нелогичными и смехотворными. Но так ли это? Конечно же, нет. Как раз таки вынуждение наших матерей, дочерей и жён заботиться о себе во время путешествий является проблемой.

Даже если муж придерживается более снисходительного мнения по этому вопросу, может ли он чувствовать себя комфортно и сохранять душевное спокойствие в то время, когда его жена путешествует в одиночку и преодолевает большие расстояния? Если это так, боюсь, что такой муж не особенно заботится о своей жене. Даже немусульмане в наши дни понимают, что путешествие зачастую сопряжено с риском.

Честно говоря, я беспокоюсь, даже когда моя жена одна едет в местный продуктовый магазин. Нужно признать, что мы живём в небезопасном мире. Даже если вы не согласны с правилом 48 миль (это соответствует ханафитскому мазхабу, а согласно шафиитскому мазхабу женщина не может покидать пределы своего населенного пункта без махрама – прим. ред), как можно не понимать его явную пользу? Неужели мы так наивны? Если вы не согласны с таким мнением, это ваше право, однако не стоит относиться с пренебрежением к тем, кто его практикует, и называть это смехотворным пережитком прошлого.

Давайте взглянем на отчёт «Нью-Йорк Таймс». «Ряд экспертов утверждают, что, возможно, насилие [в отношении путешествующих женщин] растёт отчасти потому, что всё больше женщин путешествуют в одиночку и отваживаются уходить далеко от проторенных дорог».

Просто удивительно, как побуждение женщин путешествовать с махрамом снова выставляется как очередной пример притеснения женщин в мусульманском мире. Мне видится, что помешанное на феминизме современное общество даже самое рыцарское поведение воспримет в качестве тирании и абьюза. Ежегодно сотни путешествующих в одиночку женщин подвергаются изнасилованию, а насильниками в конечном счёте считаются те, кто настаивает на сопровождении женщины в пути.

Приведу простой пример. Я не позволяю своим маленьким детям покидать дом без сопровождения взрослого, потому что этот мир, к большому сожалению, небезопасен для них и в нём полно психов, представляющих серьезную угрозу для физически уязвимых детей (я знаю, о чём говорю, поскольку уже пережил одну семейную трагедию). Ключевой момент в этой ситуации – именно физическая уязвимость человека. Разве меня можно обвинить в деспотизме по отношению к своим детям в данной ситуации? Конечно, нет. Очевидно, что моя жена физически сильнее, чем ребёнок, однако основной принцип этого правила остаётся прежним. Я обязан убедиться, что она находится в безопасности. Хвала Аллаху, она, будучи здравомыслящим человеком, наслышанным о разных  случаях, в которых мусульманки подвергались преследованиям и насилию, всегда настаивает на том, чтобы я сопровождал её.

В современном мире всё перевернулось с ног на голову, и даже такие элементарные вещи, которые в прошлом люди – как мусульмане, так и немусульмане – считали очевидными и ясными, как день, сегодня превратилась в пример мусульманского гнета, насилия и падения Ислама. От этого порой просто опускаются руки, и ты словно проживаешь каждый день в какой-то сумеречной зоне…

Похожие материалы