Расплата за хиджру в немусульманские страны

Шейх Али аль-Умари (да сохранит его Аллах) рассказал:

«Как-то раз ко мне пришёл человек, который проживал в немусульманской стране, и, проявляя покорность и уважение ко мне, спросил: “Могу ли я обучаться у вас?”.

Я спросил его: “Что ты изучал ранее?”.

Он ответил: “Хвала Аллаху, несколько лет назад я принял Ислам. За это время я выучил весь Коран, прекрасно изучил арабский язык и теперь готов изучать шариатские науки”.

Меня удивило его уважение и старание, и я договорился обсудить с ним некоторые детали обучения. И когда мы уже собирались попрощаться, я попросил его представиться, чтобы записать его имя. Услышав его, я удивился, поскольку это была арабская фамилия, широко распространённая в моей стране.

Я спросил: “Странно, ты взял эту фамилию после принятия Ислама?”.

Он ответил: “Вовсе нет, я родом из вашей страны. Просто мой дедушка очень давно переселился в страну, где я сейчас проживаю”.

Я сказал: “Но ты сказал мне, что ты новообращённый. Может, ты хотел сказать, что только начал соблюдать Ислам?”.

Он ответил: “Нет, многие [родственники] из второго поколения нашей семьи на чужбине оставили Ислам. А из родственников третьего поколения я и вовсе не знаю кого-либо, кроме меня, кто был бы мусульманином”».

Печально то, что люди, которые совершают переселение, думают о благополучном будущем своих детей, однако, как правило, результатом переселения в таких семьях становится отдаление детей и внуков от религии.

Тот, кто решил переселится, пусть приложит дополнительные усилия в отношении своих подопечных, и, может быть, Всевышний Аллах сохранит их на чужбине.

Похожие материалы