Саморазрушительная природа атеизма

Возникал ли у вас вопрос, есть ли у нас с вами веские причины предположить существование сверхъестественных сил?

Причина есть. Большая часть человечества на протяжении своего существования всегда верила в наличие высшего разума или неких потусторонних явлений. Тот факт, что не все могут объяснить природу этих явлений, не умаляет само наличие у таких людей веры в те или иные сверхъестественные силы. Более того, люди веровали в это на протяжении всей истории, независимо от периода времени и места проживания.

Атеисты, в свою очередь, сталкиваются с вызовом – разъяснить причину такого феномена. В случае, если эти верования не подтверждаются экспериментально, следует признать, что люди во всём мире находятся в одинаковом заблуждении и просто склонны ошибаться относительно того, что существует, а что – нет. Получается, люди должны быть в таком глубоком заблуждении, чтобы проявлять такое преданное религиозное рвение. Другими словами, это всё не просто какие-то мимолетные галлюцинации. Эти наваждения, иллюзии или «заблуждение Богом» должны быть настолько сильны в человеке, что он не отдаёт себе отчёта в том, в каком психически неуравновешенном состоянии он пребывает.

Утверждение о том, что люди поражены постоянными иллюзиями и самообманом настолько, что не в состоянии избежать серьезных когнитивных ошибок, ставит под сомнение саму силу человеческого разума и способность видеть реальность такой, какая она есть.

Это в конечном счёте подрывает веру в здравомыслие в целом и, следовательно, бросает тень на убеждения самих материалистов.

Иначе говоря, существование сверхъестественного в жизни является универсальным признаком, присущим всем людям, которое и определяет во многом человека как существо, способное чувствовать, ощущать и переживать происходящее с ним. Отрицание этой способности сродни отрицанию способности человечества воспринимать действительность такой, какой она является. Атеисты, будучи преданными этой лживой идее, сами не осознают, что находятся в порочном круге саморазрушительного материализма.

Похожие материалы