Что делать, если родители против бороды или хиджаба?

Если твои родители выступают против хиджаба или ношения бороды, то ты, возможно, чувствуешь, что они противостоят больше твоим взглядам и убеждениям, нежели просто одежде или бороде.

В первую очередь, старайся не идти на поводу их запретов и требований, поскольку известное правило гласит: «Нет послушания творениям в ослушании Творца».

Передают со слов Имрана и аль-Хакима ибн Амра аль-Гифари (да будет доволен ими Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

لَا طَاعَةَ لِمَخْلُوقٍ فِي مَعْصِيَةِ اللهِ

«Нельзя повиноваться сотворенному, ослушиваясь Аллаха». (Ахмад, № 20656)

И родители — не исключение. Продолжай быть на своем, при этом ищи всегда возможность повлиять на их мнение, и это гораздо легче сделать, если придерживаться конструкционных правил.

1. Объясни им свои причины.

Первый шаг, который нужно сделать, — это объяснить своим родителям, почему ты хочешь носить хиджаб или бороду. Попробуй выразить свои мысли и чувства объективно и ясно. Говори о том, что ты хочешь лишь выразить свою религиозную принадлежность, и почему для тебя это так важно.

2. Учись красноречию.

Убеждая родителей, используй красноречие. Старайся говорить четко и ясно, не говори быстро и не нервничай. И тем более не груби. Ты должен производить впечатление уверенности и спокойствия. Также старайся лучше понять позицию своих родителей, чтобы иметь возможность лучше объяснить свое мнение.

3. Выбери подходящий момент.

Подобрать правильный момент для разговора очень важно. Старайтесь выбирать такое время, когда родители находятся в спокойном состоянии, в хорошем настроении, когда могут выслушать. Не стоит начинать разговор в спешке, или когда родители чем-то озадачены, в плохом настроении или заняты другими делами.

4. Найди поддержку в религиозном кругу.

Если у тебя в твоем населенном пункте есть хорошие друзья, которые нравятся твоим родителям, или родители уважают какого-то имама, духовного или религиозного деятеля, попроси их поддержки. Они могут поговорить и помочь убедить родителей, что хиджаб или борода — это не страшно и не признак твоих «террористических» интересов и наклонностей.

5. Пример родственников, односельчан или земляков.

Попробуй найти примеры таких же девушек или парней, которые носят хиджабы или бороду и живут в гармонии со своими родителями и религией. Это могут быть знаменитые люди, знакомые из узкого круга или же люди из круга родственников. Это поможет родителям задуматься, что борода и хиджаб — это не что-то новое и страшное, а исламская религиозная культура, практикующаяся самыми разными людьми.

6. Дай родителям время.

Некоторым людям нужно время, чтобы изменить свое мнение, и это нормально. Поэтому дай своим родителям время подумать, чтобы они могли осознать твой выбор. Не забывай проявлять терпение и снисходительность к их взглядам, даже если ты с ними не согласен.

Всевышний Аллах говорит:

وَاخْفِضْ لَهُمَا جَنَاحَ الذُّلِّ مِنَ الرَّحْمَةِ وَقُل رَّبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيرًا

«Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: “Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком”». (Коран, 17:24)

7. Не «отмахивайся» от попыток заполучить довольство родителей.

Некоторые считают, что раз родители выступают против твоих религиозных взглядов, значит их довольство и разрешение совсем не нужны. Но это не так. Довольство родителей может послужить причиной вхождения в Рай в не меньшей мере, чем соблюдение любой иной религиозной практики.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

رَغِمَ أَنْفُ، ثُمَّ رَغِمَ أَنْفُ ثُمَّ رَغِمَ أَنْفُ رَجُلٍ أَدْرَكَ أَحَدَ أَبَوَيْهِ أَوْ (كِلَيْهِمَا) عِنْدَ الْكِبَرِ وَلَمْ يَدْخُلِ الْجَنَّة

«Да будет обречен, затем будет обречен, затем будет обречен тот, кто застал одного или обоих родителей в их старости и не вошел в Рай (посредством них)». (Муслим, № 2551)

В заключение: убеждать родителей дело нелегкое. Однако если ты уважительно и объективно выразишь свои мысли и чувства, ты сможешь убедить их в том, что это для тебя действительно важно.

Похожие материалы