Дозволены ли в Исламе ставки на спорт?

Вопрос: каково решение относительно ставок на матчи?

Ответ: вся хвала Аллаху, мир и благословение нашему господину Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Ставки — это когда каждый из участников ставит что-то, и зачастую это некая сумма денег, где выигравший забирает оговоренную сумму.

Один из его смыслов заключается в следующем: два человека или две группы заключают пари на то, что может случиться, а может и нет, как бы они говорят, например: «Если завтра не будет дождя, то я должен тебе деньги, иначе ты должен мне столько же денег».

И этот вид и есть то, о чем говорится в вопросе. Пари с таким значением запрещено по единогласию факихов, потому что каждый из участников колеблется между победой и проигрышем, и это один из видов запретных азартных игр.

Имам Сулейман аль-Буджайрами (умер в 1221 г. х.) — шафиитский факих — в «Хашият» (4/313) сказал:

وهو صورة القمار المحرَّم –بكسر القاف- وهو المسمّى عندهم بالمراهنة، كما قاله البرماوي، وهو كل شيءٍ ترتّب عليه غُنمٌ أو غُرمٌ

«Это вид запретных азартных игр, и они называют это ставками, как сказал аль-Бирмави, а это все, что приводит либо к победе, либо к проигрышу».

Финансовая выгода от ставок на результаты матчей запрещена. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете». (Коран, 5:90)

А Всевышний Аллах знает лучше.

Источник

Похожие материалы