Аят земного поклона в аудиозаписи Корана

Вопрос: Желательно ли мне совершить земной поклон (суджда), когда я слышу аят земного поклона в аудиозаписи чтения Корана?

Ответ:

С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том.

Суджда чтения Корана (суджуд ат-тилава) необходим лишь при действительном чтении Корана. Факихи объясняют, что просто порождение звука – это не чтение. Чтобы это считалось чтением, необходимо, чтобы звук сопровождался намерением действительно сказать и прочитать вслух слова. Поэтому попугай, который «читает» аят земного поклона, на самом деле, его не читает, как и тот, кто разговаривает во сне. Всё, что они [попугай и разговаривающий во сне] сделали, – это издали звук, и суджда чтения Корана в этих случаях не требуется[1].

Аудиозапись аята земного поклона подпадает под это правило. Когда вы нажимаете «play» на mp3-проигрыватель, проигрыватель просто издает звуки; это не чтение. Поэтому не рекомендуется совершать земной поклон чтения Корана, услышав чтение Корана в записи[2].

И лишь Аллаху ведома истина.

[1] Абдулла Ба Фадль. «Бушра аль-Карим фи Масаиль ат-Талим», раздел «Юсанну суджуд ат-тилава». Отметим, что в издании Мустафа Баби аль-Халаби есть опечатка: всместо «максура» должно стоять «максуда».

[2] Эта правовая дискуссия напрямую связана с дискуссиями учёных по поводу определения речи (калам) в книгах по арабской грамматике (нахв), усуль аль-фикх и ильмуль-калам. Понимание этих дискуссий прольет свет на этот вопрос права.

Похожие материалы