Как правильно принимать пищу по Сунне?

Вопрос:
Как правильно принимать пищу по Сунне?
Ответ: 
 
С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим — на том.
 
Ва алейкум ассалам ва рахматуллах,
 
Молюсь, чтобы Вы и Ваша семья были здоровы и пребывали в состоянии имана и близости ко Всевышнему Аллаху.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оставил нам много указаний, как питаться по Cунне. Вот некоторые из них:
 
1. Ваше тело вверено вам, и у него есть свои права. Не разрешается урезать себя в еде, если это вредит здоровью или ослабляет вас физически.
 
2. Необходимо есть умеренно и правильно, чтобы сохранялись физическая сила и хорошее состояние для выполнения религиозных обязательств, в том числе, чтобы вы могли читать намаз стоя и поститься в месяц Рамадан. Невыполнение религиозных обязанностей — это грех, тем не менее, никто не несет ответственности за случаи, выходящие за рамки контроля, такие, как болезнь или недомогание.
 
3. Не рекомендуется переедать. Есть больше, чем нужно, предосудительно (и даже запрещено, когда причиняет вред).
 
4. Сунной является ограничивать порцию еды, так чтобы ее было просто достаточно для пополнения сил и хорошего состояния, чтобы вы могли выполнять религиозные обязанности.
 
5. Сунной является есть правильно (хорошо) — с вышеуказанными ограничениями — и благодарить Аллаха за данные Им блага.
 
6. Сунной является есть вместе с другими и приглашать гостей на трапезу. Большое вознаграждение получает тот, кто приглашает гостей и кормит их.
 
7. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял сдержанность в еде, это одна из главных особенностей его подхода к питанию. Следует есть не спеша. Предпочтительно разжевывать еду хорошо, полностью проглатывать то, что во рту, прежде чем брать следующую порцию, и соблюдать этикет трапезы, даже если вы голодны.
 
8. Важно усвоить питание по Сунне — начинать трапезу с именем Аллаха, есть только правой рукой, хвалить вкусную еду и не критиковать невкусную, проявлять сдержанность в еде, заканчивать трапезу раньше всех, прославлять Аллаха после еды и так далее. Важно помнить и напоминать другим обо всём этом как о необходимом.
 
9. Следует иметь благородное намерение при приеме пищи, например, забота о теле, намерение получить достаточно сил для выполнения религиозных обязанностей и совершения благих поступков, выражение благодарности Всевышнему Аллаху за Его дары (это побуждает большую любовь к Аллаху), следование Сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. И надо относиться к еде как к средству пропитания, а не источнику наслаждения.

10. Важно знать, какие продукты питания Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, больше всего восхвалял, учиться любить их и включить их в свое питание. К этим продуктам относятся финики, мед, мясо и так далее. Важно помнить, что умеренность в еде — ключевая сунна.

Похожие материалы