Возмещение пропущенных намазов

Вопрос:
 
Ас-саламу алейкум!
Я хочу спросить: если человек совершил таубу (покаялся) за все пропущенные им ранее намазы и после этого не пропускает намазы, то в этом случае нужно ли возмещать ему ранее пропущенные намазы?
Пожалуйста, ответьте мне в соответствии с шафиитским мазхабом. Спасибо.
 
Ответ:
 
Намаз является одним из столпов Ислама и самым важным и праведным действием после имана (веры). Вся умма единодушно полагает, что ежедневный пятикратный намаз – фарзуль- айн (индивидуальная обязанность) (Аль-Маджму: 3:6).
 
Наш господин Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ежедневный пятикратный намаз и пятничный намаз позволяют искупить грехи, совершённые между ними, до тех пор, пока вы избегаете больших грехов» («Сахих» Муслима).
 
Наш господин Джабир сообщил, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Между верующим и многобожием и неверием лежит оставление намаза» («Сахих» Муслима).
 
Ежедневный пятикратный фарз-намаз обязателен для тех, кто соответствует следующим условиям:
 
1.      Этот человек – мусульманин.
2.      Этот человек – совершеннолетний.
3.      Этот человек находится в здравом рассудке.
4.      Этот человек чист от хайда (менструации) и нифаса (послеродовое кровотечение) (Аль-Икна ли аль-Хатиб).
 
Те, кто соответствует вышеприведённым условиям и не совершил намаз в положенное время без уважительной причины, должны совершить тауба и восполнить пропущенный намаз незамедлительно (Аль-Маджму: 3:53).
 
Наш господин Анас сообщил, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто забыл совершить намаз, должен выполнить его сразу, как вспомнит» (аль-Бухари).
 
Если количество пропущенных намазов велико, вы можете оставить сунна-намаз и восполнять пропущенные намазы перед каждым фарз-намазом и после него, а также в любое удобное время.

Всевышний Аллах знает лучше. 

Похожие материалы