Где причалил ковчег Нуха (мир ему)?

Одна из коранических историй – это притча о потопе, который уничтожил народ Нуха (мир ему). До пришествия пророка Нуха (мир ему) его народ не верил в единственность Бога и не имел представления об истинной вере. Идолы, которых они сотворили своими руками, стали для них объектом поклонения. В результате Всевышний Аллах назначил Нуха (мир ему), их соплеменника, для наставления на истинный путь. Нух (мир ему) призвал свой народ к истинной религии и праведности, но его соплеменники отвергли его. Люди, имевшие власть, использовали любую возможность оскорбить его, а их приспешники подражали им в этом.

Они удивлялись тому, как человек, который не был богаче и выше их по статусу, мог претендовать на пророческую миссию и рассчитывать на послушание с их стороны. Когда они видели, что бедняки и люди низкого положения следуют за пророком Нухом (мир ему), они говорили ему: «Мы не такие, как они, чтобы подчиняться тебе и считать тебя своим руководителем!». Они насмехались, говоря, что следовать за ним могут лишь слабые и беспомощные люди, которым не хватает мозгов на то, чтобы жить своим умом.

Пророк Нух (мир ему) дал им понять, что ему не нужно чужое богатство и высокое положение, он лишь распространяет Божье послание и наставляет людей на истинный путь, не требуя за это никакого вознаграждения.

Когда у них закончились доводы против слов Нуха (мир ему), его народ стал издеваться над ним, говоря – мол, если ты не обманываешь, то пусть наказание, которым ты пугаешь нас, обрушится прямо сейчас:

قَالُوا يَا نُوحُ قَدْ جَادَلْتَنَا فَأَكْثَرْتَ جِدَالَنَا فَأْتِنَا بِمَا تَعِدُنَا إِن كُنتَ مِنَ الصَّادِقِينَ

«Они (неверующие) сказали: “О Нух! Ты спорил с нами и спорил долго. Теперь яви же нам то (наказание), чем ты угрожаешь нам, если ты правдив (в своих угрозах)”». (сура Худ, аят 32)

Нух (мир ему) ответил:

قَالَ إِنَّمَا يَأْتِيكُم بِهِ اللَّهُ إِن شَاءَ وَمَا أَنتُم بِمُعْجِزِينَ

«Он сказал: “Поистине, это (наказание) явит вам сам Аллах, если пожелает, и вы не сможете этому противостоять (спастись от этого наказания)”». (сура Худ, аят 33)

Прошло время, он призывал свой народ в течение 950 лет, но люди отвергли его и не ответили на его призыв, он был очень опечален этим, и Всевышний Аллах утешил его следующими словами:

وَأُوحِيَ إِلَى نُوحٍ أَنَّهُ لَن يُؤْمِنَ مِن قَوْمِكَ إِلَّا مَن قَدْ آمَنَ فَلَا تَبْتَئِسْ بِمَا كَانُوا يَفْعَلُونَ

«Нуху было внушено в откровении: “Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали. Посему не печалься от того, что они совершают”». (сура Худ, аят 36)

И пророк Нух (мир ему) узнал, что проблема – не в его призыве, а в самих людях: они просто не хотят слушать его. И тогда он обратился к Аллаху с мольбой:

وَقَالَ نُوحٌ رَّبِّ لا تَذَرْ عَلَى الأَرْضِ مِنَ الْكَافِرِينَ دَيَّارًا. إِنَّكَ إِن تَذَرْهُمْ يُضِلُّوا عِبَادَكَ وَلا يَلِدُوا إِلاَّ فَاجِرًا كَفَّارًا

«Нух взмолился: “Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего! Если ты оставишь их (в живых), они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только неверующих нечестивцев”». (сура Нух, аяты 26-27)

Всевышний Аллах удовлетворил просьбу Пророка Нуха (мир ему), и в силу вступил Божий закон возмездия. Для защиты от кары Аллах велел Нуху (мир ему) построить корабль:

وَاصْنَعِ الْفُلْكَ بِأَعْيُنِنَا وَوَحْيِنَا وَلَا تُخَاطِبْنِي فِي الَّذِينَ ظَلَمُوا ۚ إِنَّهُم مُّغْرَقُونَ

«Построй ковчег под Нашим наблюдением[1] и по Нашему внушению (Аллах научил его, как следует строить ковчег). И не проси Меня за несправедливых (о спасении неверующих). Все они будут непременно потоплены». (сура Худ, аят 37)

И вот корабль готов. Время для обещанной кары наступило, и пророк Нух (мир ему) увидел первые признаки надвигающегося наказания. На поверхности земли забил родник. Именно тогда Аллах велел Нуху (мир ему) попросить свою семью взойти на корабль и погрузить на него по паре каждого живого существа, а также небольшую группу поверивших ему людей.

Когда пророк Нух (мир ему) исполнил Божьи указания, небесам было велено обрушить вниз дожди, а родникам – со всей силой излить свою воду. Когда всё это произошло, корабль в течение некоторого времени плыл по Божьему велению и под Божьей защитой. Все люди, отвергнувшие Божье наставление, утонули. Божий закон воздаяния за поступки осуществился. Когда по Божьему велению наводнение подошло к концу, корабль Пророка Нуха (мир ему) причалил к горе Джуди.

В Священном Коране упоминается название горы, к которой причалил ковчег Нуха (мир ему), но не указано местоположение этой горы:

وَقِيلَ يَا أَرْضُ ابْلَعِي مَاءَكِ وَيَا سَمَاءُ أَقْلِعِي وَغِيضَ الْمَاءُ وَقُضِيَ الْأَمْرُ وَاسْتَوَتْ عَلَى الْجُودِيِّ وَقِيلَ بُعْدًا لِّلْقَوْمِ الظَّالِمِينَ

«И было сказано: “О земля, поглоти свою воду! О небо, перестань!”. Вода спала, и свершилось веление. Ковчег пристал к аль-Джуди, и было сказано: “Да сгинут люди несправедливые!”» (сура Худ, аят 44)

Хафиз Ибн аль-Джаузи аль-Ханбали (смилуется над ним Аллах) пишет в своём тафсире:

واختلفوا أين هذا الجبل على ثلاثة أقوال: أحدها: أنه بالموصل، رواه أبو صالح عن ابن عباس، وبه قال الضحاك. والثاني: بالجزيرة، قاله مجاهد، وقتادة. وقال مقاتل: هو بالجزيرة قريب من الموصل. والثالث: أنه بناحية آمِد، قاله الزجاج

«Учёные разошлись в своих мнениях относительно расположения этой горы на три мнения:

1. она расположена в Мосуле (Ирак), это мнение передаёт Абу Салих от Ибн Аббаса. Об этом говорил ад-Даххак;

2. она расположена на полуострове (Северная Месопотамия). Об этом сказал Муджахид и Катада. А Мукатиль сказал: “На полуострове, недалеко от Мосула”;

3. она расположена в направлении города Амида (древний город Турции). От этом говорил аз-Заджадж». («Зад уль-Масир», 2/376-377)

Современные исследователи обнаружили, что гора Джуди находится в Турции на иракской границе недалеко от Мосула.

 

[1] «Под Нашим наблюдением» – дословно: «У Нас на глазах». Имам аль-Куртуби (да смилуется над ним Аллах) говорит: «Наблюдение описывается через оборот со словом “глаза”, потому что обычно видят глазами. Значение слова “глаза” и других (подобных слов и выражений) мы уже разбирали до этого. Всевышний Аллах сказал: (وَلِتُصْنَعَ عَلَىٰ عَيْنِي) “Ты вырос у Меня на глазах (под Моим контролем и защитой)” (сура Та Ха, аят 39). И всё это указывает на всеохватное знание, и Всевышний Аллах чист от признака наличия органов, от подобия и образа, и нет Господа, кроме Него». («Тафсир аль-Куртуби», 11/109)

Похожие материалы