История ХАМАС

История ХАМАС

Движение ХАМАС было основано в Газе в 1988 году — во время первого восстания (Первой палестинской интифады). Движение имело устав — «Хартию ХАМАС» или «Ковенант ХАМАС», официально известный как «Ковенант исламского движения сопротивления». ХАМАС декларировал следующие цели: «Бороться с ложью, сокрушать ее и одерживать верх, чтобы восторжествовала справедливость, были возвращены родные земли, а из мечетей раздавался голос муэдзина, который провозгласит об основании Исламского государства, дабы люди и все остальные смогли вернуться на свои законные места, и Аллах — наш помощник».

В то время главным противником сионистов была организация ФАТХ, лидером которой был Ясир Арафат, составлявшая основную часть Организации освобождения Палестины (ООП). ФАТХ была светской и находилась под сильным влиянием социалистических движений эпохи «холодной войны». Они были одним из партизанских движений, ведущих повстанческую борьбу с американским империализмом в разных странах мира.

Ранее Газа находилась под контролем светско-националистического египетского правительства Гамаля Абдель Насера. Египет потерял контроль над Газой — эту территорию занял Израиль после арабо-израильской войны 1967 года, в ходе которой сионистское государство захватило также Западный берег реки Иордан.

В 1966 году Насер казнил Сейида Кутба, одного из главных идеологов «Братьев-мусульман». Последователи Кутба на палестинских территориях, включая шейха Ахмада Ясина (да смилуется над ним Аллах), стали серьезным противовесом социалистическому секуляризму ООП Арафата.

Потеря Египтом контроля над сектором Газа в 1967 году открыла путь к возникновению исламского движения, способного бросить серьезный вызов сионистской власти. Результаты мы видим сегодня.

ПОДЪЕМ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Шейх Ясин (да смилуется над ним Аллах) достаточно быстро создал широкую сеть школ, клиник, библиотек и детских садов. В 1973 году он также создал группу «Муджама аль-Исламия». В 1978 году был основан Исламский университет Газы. Впоследствии «Муджама» Ахмада Ясина (да смилуется над ним Аллах) превратилась в ХАМАС.

В 1984 году сионисты заключили шейха Ясин (да смилуется над ним Аллах) в тюрьму после обнаружения в мечети спрятанного оружия, — шейха приговорили к 12 годам заключения, однако уже через год освободили.

После подписания соглашений в Осло в 1993 году сионистское государство официально признало ООП, и началось то, что мы сегодня называем «мирным процессом». Взамен ООП признала право Израиля на существование и отказалась от вооруженного сопротивления. ХАМАС отказался принять эти условия, не признав сионистское государство. Они не отказались от права на вооруженную борьбу.

После этого ХАМАС стало ведущим палестинским движением сопротивления против сионистской оккупации, что поспособствовало развитию их популярности среди палестинцев. Шейх Ясин (да смилуется над ним Аллах) был убит в 2004 году в результате авиаудара, нанесенного сионистским террористическим государством Израиль.

В 2007 году, после того как ХАМАС одержал законную победу на выборах (что очень огорчило как Запад, так и ФАТХ), они взяли Газу под свой контроль. Это привело к жесткой сионистской блокаде и постоянным атакам на Газу, повторяющимся с тех пор.

ЧТО ТЕПЕРЬ?

Именно на блокаду и осаду Газы, которая продолжается уже более 17 лет, реагирует сейчас ХАМАС, называя свою нынешнюю операцию Al-Aqsa Flood («Шторм Аль-Аксы») — это стратегический ответ на бесчисленные преступления Израиля.

Каким бы ни был результат, ни для кого не секрет, что мусульманская община находится на перепутье. ХАМАС уже много лет является бельмом на глазу израильской оккупации. Это последнее вооруженное движение, способное обстреливать Израиль ракетами, и планы сионистов по созданию «Великого Израиля» не могут быть успешными, пока есть люди, которые продолжают сопротивляться.

Вполне вероятно, что Израиль использует атаки ХАМАС как предлог для того, чтобы попытаться полностью уничтожить это движение раз и навсегда. Удастся им это или нет, зависит от муджахидов и, в конечном счете, от воли Аллаха. Однако одно можно сказать точно: уничтожить народное движение военной силой просто невозможно. Сопротивление против сионистской оккупации мусульманских земель — это то, что живет в каждом из нас.

Израиль бьет в барабаны войны и отчаянно пытается контролировать повестку и манипулировать ей в свою пользу, пытаясь вызвать симпатию и поддержку Израиля среди населения стран Запада. Это делается для того, чтобы сдержать возмущение, которое, несомненно, вызвала бы полномасштабная этническая чистка Газы, если бы всем была известна правда. Поэтому вбрасываются многочисленные фальшивые истории и необоснованные обвинения ХАМАС во всевозможных злодеяниях, чтобы склонить общественные настроения к поддержке военного безумия.

Если им удастся полностью дегуманизировать палестинское население и в достаточной степени обескуражить наблюдателей его бедственного положения, то возмущения против совершаемых чудовищных преступлений фактически не будет.

Это время, когда мусульмане должны объединиться и выступить против угнетения. Это битва между угнетенными и угнетателями. Это битва между ахлю-ль-иман (людьми веры) и ахлю-ль-куфр (людьми неверия), и не может быть никакой промежуточной позиции.

Если существует причина, по которой мусульмане должны объединиться и сплотиться, то это именно она. Если вы не переживаете за палестинской народ, мечеть аль-Акса и наши святые места, то вам действительно нужно проверить свое сердце и свой иман (веру).

Пусть Аллах облегчит жизнь наших палестинских братьев и сестер, объединит их сердца и поможет им преодолеть предстоящие недели, месяцы и годы борьбы за очищение Святых земель от западной оккупации. Амин.

«И, поистине, за трудностью — облегчение. Поистине, за трудностью — облегчение. И если освободился (завершил дело), то трудись (возьмись за новое дело). И устремись к Господу своему». (Коран, 94:5-8)

Источник: muslimskeptic.com

Похожие материалы