Концепция деконструкции в контексте современной научной мысли

Мой отец всегда был хозяйственным и предприимчивым человеком, который с удовольствием занимался домашними делами, ма шаа Аллах. Будучи подростком, я не испытывал особого энтузиазма, когда он подключал меня к этому процессу, однако позже я осознал, что многому научился именно благодаря этому.

Первый навык, который я приобрёл тогда – это привычка начинать новое дело или проект на чистой, надёжной и твёрдой основе. Например, если вам нужно перекрасить стену дома, для начала необходимо избавиться от старого слоя краски, наслоений гниющей древесины и прочего. Только после того как проделана подготовительная работа, можно приступать к покраске. Конечно, можно пропустить этот этап и сразу нанести новую краску поверх прежней, однако вскоре старые пласты проступят и начнут отколупываться, деформируя свежие слои, что сделает общий вид дома ещё более непрезентабельным.

Эти же принципы применимы при заливке бетона и установке нового настила. Первый шаг – ключевой: демонтировать, разобрать или, если требуется, разрушить старую конструкцию, убрав обломки. Только после того как рабочая поверхность очищена от всего лишнего, на ней можно построить что-то новое и долговечное.

Наивно и глупо пытаться построить что-либо на шатком фундаменте, поскольку то, что получится в итоге – неважно, как хорошо это было сделано – не продержится долго и очень скоро начнёт разрушаться и ветшать так же, как фундамент.

Строя новое поверх старого, вам также придётся вносить постоянные корректировки и улучшения, пытаясь компенсировать ветхость основы.

Вместо того, чтобы создавать конструкцию с чистого листа в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями, вы вынуждены будете работать, учитывая особенности обветшалого основания, на котором приходится строить новое.

Всё это – лишь метафора, при помощи которой я хочу описать нынешнюю ситуацию, в которой оказались современные учёные (алимы), пытающиеся разрешить сегодняшние проблемы мусульманского общества.

В данной метафоре старый слой краски или полуразрушенное основание – это модернизм со всеми вытекающими из него -измами: либерализмом, сциентизмом, феминизмом, секуляризмом и т. д. Это именно та поверхность, которая должна быть демонтирована или тщательно вычищена, потому что, если учёные основываются на таком базисе (пусть даже их работа выполнена на наивысшем уровне), итог всё равно окажется кособоким, неустойчивым, рискующим в любой момент обрушиться.

Если полностью очистить основание от заскорузлого налёта, вернув ему первозданный вид, то учёные мужи смогут воздвигнуть на таком фундаменте истинные шедевры научной мысли с соизволения Всевышнего Аллаха.

Неудивительно, что поколения учёных из числа праведных предшественников обладали неиссякаемым баракятом и тауфиком в своей деятельности. Ведь они опирались на прочную основу исламского научного дискурса, который был выстроен до них и который, в свою очередь, был основан на незыблемых принципах божественного откровения и пророческой Сунны. Именно по этой причине им удалось создать непревзойдённый монолит интеллектуальных и духовных достижений во всех исламских науках.

Однако на заре современности, когда мусульмане утратили политическую силу и попали под сильнейшее влияние модернистских философских идей Европы, многие учёные исламского мира вынуждены реагировать на веяния времени. Неожиданно появилась острая необходимость в резком и своевременном ответе на все -измы, распространившиеся среди людей, писать ответные труды, будь то под давлением общественного мнения, политической обстановки или откровенного принуждения со стороны стран-колонизаторов и агентов западных держав.

В конечном итоге всё это не могло не сказаться на содержании научных трудов нынешних учёных, ведь в результате какая-то часть из них строилась на непригодной основе.

Нашей умме необходимо избавиться от этой гнили и ржавчины, устранить и удалить их полностью, и тогда мы снова с уверенностью сможем опираться на свой нерушимый фундамент, демонстрируя миру, что ничто не сравнится с превосходством и неподражаемым великолепием нашей религии.

Похожие материалы