Можно ли выплачивать закятуль-фитр деньгами?

Вопрос: можно ли выплачивать закятуль-фитр деньгами?

Ответ: закятуль-фитр (закят разговения) равняется одному са’у (мера весов) самого распространенного [в данной местности] основного вида продуктов питания. Один са’ же равняется четырем муддам, а мудд — сыпучая мера, вмещающаяся в две средние [сведенные] ладони. Согласно этим данным четыре мудда будут равняться 2500 граммам. Учитывая, что самый распространенный продукт питания в нашей местности — это пшеница, то [в качестве закятуль-фитра] следует выплатить необходимое количество пшеницы или риса. [Выплата риса допускается], так как он более подходит (предпочтительнее) для людей, чем пшеница. Никто из факихов не сможет возразить тому, кто выплатит закятуль-фитр пшеницей или рисом.

Ученые ханафитского мазхаба допустили выплачивать закятуль-фитр взамен пшеницы номинальной стоимостью продуктов. Для этого ежегодно при определении меры выплаты обязательного закятуль-фитра необходимо возвращаться к рыночным ценам.

Исходя из сказанного, закяту-ль-фитр необходимо выплачивать пшеницей или рисом, если же это затруднительно, то можно выплатить закят деньгами.

(Из фетв шейха Нуха Али Салмана аль-Куда. «Фетвы по закяту», фетва №20).

Похожие материалы