Мустафа Саид аль-Ханн — знаток усуль-фикха

Мустафа аль-Ханн

Шейх Мустафа ибн Саид ибн Махмуд аль-Ханн аль-Майдани родился в Дамаске, в одном из древних дамасского родов, который на протяжении многих лет занимал важные руководящие посты в этой местности.

Мустафа аль-Ханн родился в 1922 году: он рос под опекой своих родителей вместе с братьями и сестрами в атмосфере семейного тепла, уважения и почтения. По достижении восьми лет, отец отправил его в начальную школу, а затем в школу «Джамийя аль-Гарра». Отучившись там целый год, чего перешел в государственную школу, известную как «Унмузадж аль-Майдан».

Летом 1931 года шейх Мухаммад Зарзур заметил признаки одаренности у Мустафы аль-Ханна. Юный Мустафа был одним из учеников, который обучался в школе шейха Зарзура по изучению Корана и каллиграфии. Шейх попросил разрешение у отца Мустафы с собой на уроки шейха Хасана Хабаннака в мечеть Манджак, и получил согласие от отцм. Шейх Хасан Хабаннака основал в мечети полноценную школу, в которой люди обучались днем и вечером.

Изначально Мустафа аль-Ханн посещал вечерние занятия, и шейх Хусейн Хаттаб был впечатлен его памятью и умом, передав свое восхищение шейху Хасану, который затем подтвердил это.

Вскоре Мустафа захотел учиться и решил перейти на дневное обучение, что было смелым шагом, отличающимся от обычной практики, когда считается, что студенту предстоит жить в бедности.

В честь этого была устроена церемония в доме семьи, отмечая первого студента, достигшего успехов в семейство аль-Ханн, и Мустафе вручили чалму вместо фески, который завязал ему сам шейх Хусейн Хаттаб. Мустафа произнес речь по этому поводу, и этот день стал поворотным моментом в семьи к первому ученому в их роду, а отец объявил о своей полной поддержке.

Мустафа аль-Ханн вырос в мечети Манджак и стал усердным студентом, который обучался утром, а вечером преподавал. Вскоре при институте открылась школа, и Мустафа начал там преподавать.

Совмещение обучения и преподавания помогло сформировать личность шейха Мустафы аль-Ханна, а воспитание шейха Хасана Хабаннака оказало значительное влияние на него.

Шейх Хасан Хабаннака советовал своим одаренным студентам посещать великих ученых и слушать их уроки. Мустафа следовал этим советам и встретился с рядом известных ученых, среди которых были:

1. Шейх Али ибн Абдуль-Гани ад-Дакр (ум. в 1943) — ректор школы «Джамийя аль-Гарра», обладатель больших знаний и прекрасного нрава.

2. Шейх Мухаммад Амин Сувейд (ум. в 1931) — выдающийся ученый и специалист по усуль-фикху.

3. Шейх Ибрахим ибн Мухаммад Хайр аль-Гъалаини (ум. в 1958) — выдающийся ученый и праведник, который занимал должности кадия (судьи) и имама.

4. Шейх Абу аль-Хасан Али ан-Надви (ум. в 2000) — выдающийся ученый, автор многих книг, среди которых «Жизнеописание пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует» и «Истории пророков для детей»[1].

Поездка в Египет и получение степени

В начале 1949 года шейх Мустафа отправился в Каир, чтобы обучаться в университете аль-Азхар и получить диплом, который позволял преподавать в сирийских государственных школах. Он сдал вступительные экзамены и был принят на третий курс факультета Шариата, где успешно завершил обучение и получил степень с отличием.

Преподавание в Дамаске

После возвращения в Дамаск шейх Мустафа занялся преподавательской деятельностью в провинции Алеппо, позже — в Дамаске, где активно участвовал в разработке учебных планов и экзаменационных комитетов, а также продолжал работать до получения степени доктора. Во время этого периода он преподавал на факультете Шариата в университете Дамаска в 1955–1962 годах.

Работа в Саудовской Аравии

Шейх Мустафа был приглашен на должность преподавателя в управление колледжей и институтов в Эр-Рияде, которое позже стало университетом имама Мухаммада ибн Сауда, а также преподавал арабский язык и грамматику на факультете Шариата и арабского языка в 1962–1966 годах. В Саудовской Аравии он встречался и обменивался опытом со многими учеными, среди которых шейх Али ат-Тантави, шейх Абдуль-Фаттах Абу Гудда и другие.

Получение степени доктора

После того, как университет аль-Азхар разрешил выпускникам, которые проработали в высших учебных заведениях более пяти лет, выдвигаться на докторскую степень, шейх Мустафа подал заявку на тему:

أثر الاختلاف في القواعد الأصولية في اختلاف الفقهاء

«Влияние разногласий в применении правил усуль аль-фикха на разногласия факихов», и в 1971 году получил докторскую степень с отличием.

Назначение в университет Дамаска

Позже шейх Мустафа был назначен преподавателем и деканом кафедры по изучению вероубеждений и религий на факультете Шариата. Он оставался в университете до 1983 года и участвовал в написании общих учебников по тафсиру, фикху и основам религии.

Контракт с Саудовской Аравией

После выхода на пенсию в 1983 году шейх Мустафа снова посетил Саудовскую Аравию, уже в 1984 году, где преподавал на факультете Шариата в университете имама Мухаммада ибн Сауда, где был назначен профессором на факультете педагогики для женщин, а также членом научного совета университета в Эр-Рияде — все это до 1992 года. В этот период он курировал множество магистерских и докторских работ.

Шейх Абдур-Рахман Хабаннака пишет, описывая шейха Мустафу аль-Ханна:

والدكتور الشيخ مصطفى سعيد الخن معروف في أوساط الجامعيين بألمعيَّتِهِ ، وبراعته في شرح المسائل العلمية ، وحل المشكلات المعضلات ، ومعروف بذوقه الأدبي الرفيع ورهافة حسه في النقد، ورغبته في العطاء العلمي .لكنه عزوف ـ فيما أعلم ـ عن المشاركة في الأعمال الاجتماعية العامة ، فنموذجه الفطري أستاذ معلم، وباحث متتبع، وله جاذبيته وتأثيره في تكوين حلقات طلاب علم، لا في استقطاب جماهير، وهو علم من أعلام العلم في دمشق نفَّاع معطاء

«Доктор шейх Мустафа Саид аль-Ханн известен в академических кругах своей выдающейся интеллектуальной деятельностью, а также мастерством в разъяснении научных вопросов и решении сложных вопросах. Он также известен своим утонченными литературным вкусом и чувством критики, а также стремлением к научному вкладу. Однако, насколько я знаю, он избегал участия в общественной деятельности и был больше преподавателем и исследователем, имеющим влияние на формирование групп учеников, но не на привлечение массовой аудитории. Он был одним из выдающихся ученых Дамаска, полезным и щедрым на знания»[2].

Возвращение в Дамаск

Шейх Мустафа вновь вернулся в Дамаск, с начала учебного года в 1993 году согласившись преподавать в аспирантуре университета Абу ан-Нур в своем городе, а также возглавил факультет Шариата в Исламском институте аль-Фатх, где преподавал основы фикха для студентов трех курсов факультета. Среди учеников шейха было множество студентов из Дагестана и СНГ.

Книги шейха Мустафа аль-Ханна

Шейх Мустафа начал писать рано; он участвовал в написании учебников, составлял университетские работы и перешел к более общим книгам и исследованиям (тахкик).

У шейха был особый стиль, он использовал простой и понятный язык, с логичным построением предложений, уместно приводил цитаты и доказательства в соответствующих местах, а также избегал непонятных сложных слов и выражений.

Среди его трудов:

1. «Асар уль-Ихтиляф филь-каваид аль-усулият фи ихтиляф иль-фукаха» — работа, представленная для получения докторской степени по усуль-фикху в университете аль-Азхар в 1971 году. Книга была издана ИД «Ар-Рисаля» в 1972 году и вышла в более чем семи изданиях. Эта работа была одобрена учеными и стала рекомендованной книгой по этому предмету.

2. «Абдуллах ибн Аббас: хабр уль-уммати ва иарджуман аль-Куръан» — биография выдающегося сподвижника Абдуллаха ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах).

3. «Дирасат ат-иарихият ли-фикх ва усулих» — историческое исследование фикха и его основ.

4. «Аль-Хасан ибн Ясар аль-Басри»биография выдающегося табиина Хасана аль-Басри (да смилуется над ним Аллах).

5. «Аль-Аддилят уш-Шарийа»

6. «Абхас хавля усуль аль-фикх аль-Ислямийя» некоторые исследования по основам исламского права (усуль аль-фикх), история этой науки и ее развитие.

7. «Аль-Кафи ль-вафи фи усуль аль-фикх аль-Ислямийя» — книга, которая охватывает большинство тем науки усуль-фикх, которые изучаются на факультете Шариата в университете аль-Фатх. Первое издание вышло в 2000 году, издана ИД «Ар-Рисаля».

Среди совместных работ шейха Мустафы и других ученых:

1. «Нузхат уль-муттакин» — толкование (шарх) на известную книгу имама ан-Навави «Рияд ас-салихин» («Сады праведных»). Книга составлена в соавторстве с доктором Мустафой аль-Буга, и устазами Мухуддином Мисту, Али аш-Шурбаджи и Мухаммадом Амином Лутфи. Первое издание вышло в 1977 году, книга была издана ИД «Ар-Рисаля» и переиздана более тридцати раз.

2. «Аль-Фикх аль-манхаджи аля мазхаб аль-имам аш-Шафии» — книга была подготовлена тремя учеными: Мустафа аль-Буга, Мустафа аль-Ханн и Али аш-Шурбаджи. В ней разбираются вопросы поклонения (намаз, закят, пост, хадж и все, что с ними связанно) в соответствии с шафиитским мазхабом. Первое издание вышло в 1994 году[3].

3. «Аль-Акыдат уль-Ислямийа» — книга была написана в соавторстве с устазом Мухуддином Мисту.

4. «Аль-Идах фи улюм иль-хадис ва ль-истилях» — книга о науке мусталях уль-хадис (хадисоведение), которая была написана в соавторстве с доктором Бади аль-Лаххамом.

Смерть

Шейх Мустафа Саид аль-Ханн умер 23 мухаррама (1429 год по хиджре), что соответствует 1 февраля 2008 года, во время пятничного намаза в мечети аль-Хасан в Дамаске. Да смилуется Аллах над шейхом и воздаст ему благом за то наследие, которое он оставил после себя нашей умме. Амин!

 

 

[1] Книги переведены и изданы ИД «Даруль-Фикр». — прим. ред.

[2] «Аль-Валид уд-даият уль-мурабби», стр. 123.

[3] Первый том книги издан ИД «Даруль-Фикр». — прим. ред.

Похожие материалы