О дарвинизме и его логике

Что делает теорию Дарвина (естественный отбор) столь привлекательной даже для образованных людей, так это то, что эволюция кажется естественным и логичным процессом, ведомым инстинктами. Однако инстинкты могут вводить в заблуждение, особенно когда речь идёт о ситуациях и явлениях, которые выходят далеко за рамки нашего повседневного опыта.

Для аналогии чаще всего приводят пример с развитием сложнейших организмов, проходящих через дарвиновский естественный отбор, который, подобно торнадо, обрушивается на свалку мусора и удивительным образом собирает полностью функциональный самолёт Боинг 747. Данное сравнение несостоятельно хотя бы потому, что, хотя люди и способны создать Боинг 747, они определённо не в состоянии спроектировать или создать даже самые простые одноклеточные организмы из ничего.

Такое сравнение кажется нам нелогичным. Почему? Считается, что естественный отбор должен быть случайным, неуправляемым действием, происходящим на протяжении многих миллионов лет, тем не менее, это якобы и привело к появлению на земле львов, медведей, грибов, людей и т. д. С другой стороны, процессы, управляемые человеком – выведение различных пород животных, биоинженерия, информатика и т. д., нисколько не приблизили нас к созданию новых видов.

Итак, как же получается, что случайный слепой процесс, которому миллион лет, может породить новый вид, а намеренный, разумный, управляемый человеком, тщательно рассчитанный процесс с использованием самых передовых наук не может даже приблизиться к этому? Как получается, что случайный слепой процесс может создать полноценный интеллект, то есть человеческий разум, но за более чем 100 лет совместных усилий лучших компьютерных учёных и ярчайших теоретиков в мире не удалось создать самый элементарный искусственный интеллект?

Другими словами, я могу понять, как, если поставить достаточно шахматных досок на пляже и позволить морскому бризу двигать фигуры, то если подождать достаточно долго, на одной из этих досок будет сыграна настоящая шахматная партия. Конечно, это может занять миллиард лет. Но двое учеников начальной школы смогли бы добиться того же результата за 15-минутный сеанс. Используя аналогию с торнадо – да, если у вас будет достаточно торнадо и достаточно свалок, через миллионы или миллиарды лет один из них создаст работающий Боинг 747. Но опять же, команда инженеров смогла сделать то же самое за 10 лет разработки. *Интеллект*, продуманное планирование и преднамеренность этих инженеров – вот что сокращает время разработки от нескольких эпох до менее чем десятилетия.

Дело в том, что преднамеренные процессы с участием интеллекта *всегда*, *всегда* более действенные и более творческие, чем случайные, хаотические действия, *даже если принять во внимание* миллиард лет. Буквально единственный случай, когда эта известная истина якобы не сработала – эволюция, в которой глупая удача считается на много порядков более эффективной, чем пик развития коллективного человеческого разума.

Тем не менее, для здравомыслящих из нас тот факт, что разумные усилия всего человечества не могут даже породить новый вид, уже сам по себе должен бросить тень серьёзных сомнений на нелепую дарвиновскую фантазию о том, что бесцельная случайность много-много раз выполняла свою работу.

Всё дело в интуиции. Аргументы против самой последовательности дарвинизма ещё впереди…

Похожие материалы