Разница между сионизмом и ортодоксальным иудаизмом

сионизм

Сионизм и ортодоксальный иудаизм — существует ли между ними разница? Если вкратце — да, существует.

Подробнее говоря, сионизм — это политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его, как они считают, исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль). Также сионизм является идеологической концепцией, на которой это движение основывается, и она придерживается различных позиций в своем направлении движения — от лево-социалистических до ортодоксально-религиозных. Или же, проще говоря, не все сионисты — ортодоксальные евреи: среди них могут быть последователи не ортодоксального иудаизма (что-то вроде модернистов в Исламе) или даже воинствующие атеисты.

Если говорить об ортодоксальном иудаизме, то это общее название, опять же, для нескольких течений в иудаизме, последователи которых считают себя единственными законными носителями еврейской религиозной традиции. Именно в их среде существует антисионистские организации вроде Нетуре́й ка́рто, которые вступают не только против сионизма, но и против существования государства Израиль как такового. Основывают они свои убеждения на древних запретах Торы для иудеев:

1) Евреям нельзя самим пытаться приблизить Избавление и обрести политическую независимость, пока не придет Мессия Машиах. Эти убеждения основаны на законах из Талмуда Кетувот.

2) Евреям нельзя создавать общину (или государство), которое не руководствуется законом Торы (в данном случае — мнением выборных членов Кнессета). Это является восстанием против власти Всевышнего и расторжением союза между Богом и народом Израиля.

Вообще, подобные взгляды были доминирующими в течение долгих столетий среди ортодоксальных иудеев, которые жили рассеяно общинами среди разных народов и говорили на разных диалектах идиш, а иврит же был исключительно языком богословия.

Однако ситуация стала меняться в XIX веке и, особенно, в начале ХХ века, когда среди еврейской интеллигенции в Европе появляется политический сионизм, а политическая ситуация в Европе и на ближнем Востоке стала стремительно меняться.

Суммируя вышесказанное, можно сказать, что не все сионисты — ортодоксальные евреи, и не все ортодоксальные евреи — сионисты.

Похожие материалы