С кем вели войны ваххабиты?

Я скажу одну вещь: можешь назвать мне одно сражение, хоть одно сражение со времён Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба до наших дней, хоть одно сражение, в котором эти – ваххабиты – сразились бы со странами неверных?

Все сражения Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, которые приводятся в истории Ибн Ганнама и истории Ибн Бишра, происходили на Аравийском полуострове и в исламских странах, среди которых нет ни одного, из которого вышло бы войско и воевало с Западом или с Британией. Нет. Напротив, есть документы, подтверждающие, что они ставили в качестве предводителей британцев и никому не разрешали с ними сражаться.

Ни одного раза, даже одного раза не было так, чтобы ваххабиты сражались с немусульманами, я уверяю вас. Конечно, прежде чем начать сражаться с мусульманами, они обвиняют их в неверии. Не было такого, чтобы они сражались с иудеями и христианами, такого не было.

[Вопрос:] «Что ты скажешь об ИГИЛ (запрещенная в России организация)?» Они – хариджиты, дети хариджитов и их внуки, потому что ваххабиты. ИГИЛ – хариджиты. Кого читают ИГИЛ, на чём основывается их речь? Приведите мне факты из основ. Эти ИГИЛ кого читают, и откуда они это всё говорят? Я думаю, они умны, действуют ради политики, необъективны научно. ИГИЛ – это хариджиты. Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб – кто? Читай. Не веришь нам – читай. Читай историю Ибн Ганнама, историю Ибн Бишра, «Дурару-ссания», «Расаилю-шшахсия». Ни один не сможет опровергнуть эти факты, они увидят их такими, каковы они есть.

Прочитай эти книги, посмотри, погляди на ИГИЛ, потом придёшь ко мне и скажешь, кто такие ИГИЛ и откуда они вышли.

Похожие материалы