Зайнаб бинт Али ибн Абу Талиб

Шейх Салих аль-Джафари пишет в одном из своих стихотворений: 
 
فإسم المصطفى في الدين ركن ** وجاحده أضلّ الجاحدينافإن تشهد له تعرف بنيه ** وإلا كنت كذابا لعيناأتشهد للنبي ولست تعطي ** بنيه حقهم وُدّا مكينا
 
Имя аль-Мустафы – краеугольный камень нашей религии.
Тот, кто отрицает это, – самый заблудший из отрицающих.
Если ты свидетельствуешь ему, то ты знаешь его сыновей,
А иначе ты лжец!
Неужели ты свидетельствуешь Пророку  (мир ему и благословение Аллаха), но отказываешь его сыновьям
В праве на сильную и непоколебимую любовь?  
 
Также в стихах сказано:
 
 
ل البيت عـز لا يـــــــــزول     وفخر لا تحيط به العقــــولكفاكم يا بني الزهراء فخرًا      إذا ما قيل جدكم الرســـول
 
Слава [вам] ахлюль-бейт, которая никогда не померкнет.
И величия [вам], которого не могут понять умы.
Достаточно вам величия, о сыновья аз-Захры,
Когда сказано, что ваш дед – Посланник Аллаха  (мир ему и благословение Аллаха)!
 

Ее родословная

 
Из всех ее родственников у нее лучший дедушка, лучшая бабушка, лучшие отец и мать, лучшие братья, лучшие тети и дяди со стороны отца и матери.
 
Ее дедушка – Посланник Аллаха  (мир ему и благословение Аллаха), самое лучшее творение, в том числе и среди пророков и посланников.
 
Ее бабушка – сайида Хадиджа. Она первой приняла Ислам, она первая мать верующих. Когда ангель Джибриль  (мир ему) пришел к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), то сказал о ней: «Передай ей приветствие мира от ее Господа, Высочайшего и Славного, и от меня, и сообщи ей радостную весть о том, что в Раю ее ждет дворец из драгоценных камней и там нет ни звуков, ни забот».  
 
Она ответила на это: «Аллах – Мир, и от Него – Мир, и пусть с Джибрилем будет мир».
 
Она сказала о себе: «Ни одна курайшитка не испытала то счастье, что испытала я. Нет, ни одна женщина в этом мире не получила то, что было дано мне. Достаточно сказать, что я в этой жизни жена Любимца, Мустафы, мир ему и милость Аллаха, а в будущей жизни достаточно того, что я первая верующая и первая мать верующих».
 
Ее мать – сайида Фатима аз-Захра, госпожа всех женщин этого мира и дочь господина всех творений (мир ему и благословение Аллаха), который сказал о ней: «Фатима – часть меня, Аллах гневается, когда она гневается, и Он доволен, когда она довольна». В другом хадисе сказано: «С разрешения моего Господа ко мне пришел ангел, который никогда раньше ко мне не приходил: он передал мне благую весть о том, что Фатима – госпожа женщин моей уммы, а Хасан и Хусейн – господа молодых людей Рая».
 
Ее отец – предводитель красноречия Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах и да придаст его лицу благородства, и достаточно сказать, что сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воспитывал его.
 
Ее братья – имамы, сайидуна аль-Хасан и сайидуна аль-Хусейн, господа павших мучеников и живых. О них Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Хасан и Хусейн – господа молодых людей Рая».
 
Ее дяди по матери – аль-Касим, Абдулла, Ибрахим – сыновья Посланника Аллаха  (мир ему и благословение Аллаха).
 
Тети по матери – Зайнаб, Рукайя, Умм Кульсум – дочери Посланника Аллаха  (мир ему и благословение Аллаха).
 
Ее дядя по отцу – Джафар ибн Абу Талиб, летающий в Раю на двух крыльях.
 
Ее тетя по отцу – Умм Хани, дочь Абу Талиба.  

 

Ее свадьба

 
Она вышла замуж за своего двоюродного брата Абдуллу, сына Джафара ибн Абу Талиба. Он был известен своей большой щедростью и любовью к бедным. Она родила от него Джафара, Ауна, Али, Умм Кульсум и Умм Абдуллу. Аллах благословил ее сына Али и дочь Умм Кульсум, и их великие и чистые потомки заполнили землю знанием и прекрасным нравом.  
 
Пусть Аллах смилуется над шейхом Салихом аль-Джафари, который сказал о ней:
 
 
رضينا يا بنى الزهرا رضيـــنا             بحبٍ فيكمو يرضى نبـينا  
رضينا بالنبى لنا إمامـــــــــاً             وأنتم أله وبكم رضـــــــينا
وبالسبط الحسين كذا أخوه             وحيدر ثم زين العابديــــنا
وزينب من لها فضلٌ سمىٌ              سلالة أحمد فى الطيبينا
لها نورٌ يضئ كمثل شمسٍ              من المختار نشهده مبيناً  
لها جودٌ لها كرمٌ وعطـــــفٌ             حَوَتْ فضلاً يُرى للمنصفينا
أمير المؤمنين أبوكِ حقــــاً              علىٌّ ساد جيش العارفينا
وأمك بضعة المختار طـــــه             محببةٌ إلى الهادى نبـينا
 

Ее мольбы к Аллаху

 
يا عماد من لا عماد له ويا ذخر من لا ذخر لهويا سند من لا سند له يا حرز الضعفاء ويا كنز الفقراء ويا سميع الدعاء يا منج الغرقى ويا منقذ الهلكىيا محسن يا منعم يا مجمل يا متفضل.أنت الذي سجد له سواد الليل وضوء النهار وشعاع الشمس وحفيف الأشجار ودوي الماء يا الله.الهم إني أسألك يا عالم الأمور الخفية ويا من الأرض بعزته مدحية ويا من الشمس والقمر بنور جلاله مشرقة مضيئة يا مسكن رعب الخائفينيا من حوائج الخلق عنده مقضية.يا من ليس له بواب ينادى ولا وزير يؤتى، ولا يزداد على الإلحاح إلا كرمًا وجودًا، أعطني سؤلي إنك على كل شيء قدير 
يا من لبس العز وتردَّى بهسبحان من تعطف بالمجد وتكرم سبحان من لا ينبغ التسبيح إلا له جل جلالهسبحان من أحصى كل شيء عددًا.اللهم إني أسألك بمعاقد العز عن عرشك ومنتهى الرحمة من كتابك وباسمك الأعظم وكلماتك التامات أن تصلي على سيدنا محمد وعلى آل بيته الطاهرين وأن تجمع لي خيري الدنيا والآخرة برحمتك يا أرحم الراحمين 

Ее рождение

 
Она родилась в Лучезарной Медине, в 5-м году по хиджре, в месяце Шаабан и застала последние пять лет из жизни Пророка  (мир ему и благословение Аллаха).
 

Ее отвага

 
Она возглавила битву при Карбале, после того как сайидуна аль-Хусейн пал мучеником, с такой отвагой, что все события и трудности померкли и люди восхитились силой ее упования и веры в Аллаха. Прекрасными словами, полными красноречия, она поддерживала тех, кто был рядом, и предупреждала злодеев, сражавшихся против ахлюль-бейт, об опасности их действий. Она спасла Али Зайн аль-Абидина от рук злодеев, чем спасла род нашего господина, имама аль-Хусейна от исчезновения.   
 

Ее нрав

 

Она была известна своей любовью к Благородному Корану и проводила большую часть своего времени, читая его и изучая религиозные науки. Ее манеры и облик были прекрасны. Она всегда была известна как сайида Хайя (стыдливость). Она жила в соответствии с исламскими нравами и чистым Шариатом. Люди никогда не видели ее до смерти аль-Хусейна. Только его смерть заставила ее показаться людям. Когда она впервые вышла из шатра, люди воскликнули: «Как будто солнце взошло!»
 
Из нескольких источников сообщается, что, проходя мимо тела аль-Хусейна, она громко произнесла:
 
«О Мухаммад, здесь в крови лежит аль-Хусейн, тело его разорвано на куски! О Мухаммад! Твои дочери в заключении, а твои потомки убиты!»
 
Эти слова подействовали и на врагов, и на друзей. И все заплакали.
 

Ее переезд в Египет

 

После битвы она отправилась в Куфу, а оттуда – в Хиджаз. Затем она решила переехать в Египет. Когда благая весть о ее прибытии достигла Египта, все вышли ее встречать. Шествие возглавлял правитель Египта Маслама ибн Махлад, а рядом с ним шли ученые и другие уважаемые люди. Все они шли к ней навстречу босиком, низко опустив головы, проявляя уважение к ней и оказывая ей почет. Она вошла в Египет в месяце Шаабан в 61-м году. Правитель отдал ей свой собственный дом. Она прожила в Египте до конца своих дней, молясь, постясь, читая Коран. Она не выходила из дома, пока не встретила своего Господа 14-го Раджаба в 62-м году.
 
Ее дом был прибежищем для бедных и нуждающихся. Так она стала известна как Умм аль-Авааджиз (мать слабых и старых). Правитель Египта и его приближенные проводили свои собрания в ее доме. Так она стала известна как Раийсат ад-Диван (Глава Совета). Также ее титулом было «Акыла из Бани Хашим»: «акыла» значит «благородная, ценная госпожа, уважаемая в своем доме и среди людей».  
 
Да будет Аллах доволен шейхом Салихом аль-Джафари, который сказал о ней:
  
أزينب أنت فى الدنيا كشمس          لها نور يضئ ولا يغيب  
ومن جاء المقام إليك يشفى          بإذن الله أنت له الطبيب  
فمن بركات جدك كنت ذخراً            وقلب الزائرين هنا يطيب
ومن وصل المقام رآك أهلاً              أباً أماً وعطفك ذا عجيب  
بجاه المصطفى خير البرايا            يجئ الخير والفتح القريب
سألت الله يمنحنى بعفــوٍ            فيا نعم الإله هو المجيب 
 
 
О Зайнаб, ты в этом мире подобна солнцу,
Сияющий свет [твой] не закатится.
Тот, кто приходит к твоему макаму (могиле), излечивается (Однажды одному из ученых аль-Азхара, шейху Абду-Раббаху Сулейману аль-Кальюби, после долгой болезни сообщили, что ему требуется операция. Однако шейх Абду-Раббах не хотел делать операцию. Он пошел на могилу сайиды Зайнаб и прочитал там дуа. После этого все его болезни прошли, а врач, который его осматривал после дуа и чудесного излечения от опухоли, последовал тарикату, которому следовал шейх аль-Кальюби.),
С дозволения Аллаха ты его врач.
Ты стала источником благодати своего деда,
И сердце посетившего тебя довольно и полно умиротворения.
Тот, кто добрался до твоего макама, видит в тебе [свою] семью.
Отца и мать. Твое милосердие чудесно
Положением Мустафы, лучшего из творений.
Благо и открытия придут быстро. 
Я прошу Аллаха простить меня.
Как Велик Аллах! Он отвечает!
Похожие материалы