Жертвоприношение в долг

Вопрос: каково постановление относительно покупки жертвенного животного в долг?

Ответ: вся хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха.

По мнению большинства ученых, жертвоприношение является сунной для того, кто способен его совершить. Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал:

أن مذهبنا أنها سنة مؤكدة في حق الموسر ولا تجب عليه وبهذا قال أكثر العلماء وممن قال به أبو بكر الصديق وعمر بن الخطاب وبلال وأبو مسعود البدري وسعيد بن المسيب وعطاء وعلقمة والأسود ومالك وأحمد وأبو يوسف واسحق وأبو ثور والمزني وداود وابن المنذر

«Мнение нашего (шафиитского) мазхаба состоит в том, что это настоятельная сунна для состоятельного человека, и это не является обязательным для него. Это мнение большинства ученых, и среди тех, кто придерживается этого мнения, были Абу Бакр ас-Сиддик, Умар ибн аль-Хаттаб, Билял, Абу Масуд аль-Бадри, Саид ибн аль-Мусаййиб, Атаъ, Алкама, аль-Асвад, Малик, Ахмад, Абу Юсуф, Исхак, Абу Савр, аль-Музани, Дауд и ибн аль-Мунзир». («Аль-Маджму» 8/385)

Итак, тот, чьи сбережения не превышают сумму, необходимую для собственных расходов и обеспечения своей семьи, не считается состоятельным, и ему лучше не брать в долг для совершения жертвоприношения, потому что он возлагает на себя сверх своих возможностей, и есть опасения, что он не сможет выплатить долг по причине смерти или чего-то еще.

В «Сахих» аль-Бухари со слов Салямы ибн аль-Аква’ (да будет доволен им Аллах) передается: «К Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) принесли покойника, чтобы он помолился за него, и он спросил: “Есть ли на нем долг?” Они сказали: “Нет”, и он помолился за него. Затем принесли еще одного покойника, и он спросил: “Есть ли на нем долг?” Они сказали: “Да”, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Помолитесь сами за своего товарища”. И Абу Катада (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я обязуюсь оплатить его долг, о Посланник Аллаха”. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, помолился за него».

В любом случае, если человек дозволенными деньгами совершил жертвоприношение, соответствующее всем необходимым условиям, то оно будет принято, ин ша Аллах, даже если он взял деньги в долг и взвалил на себя то, что он не обязан делать.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Источник: Даруль-Ифта Иордании

Похожие материалы