В этой статье собрано несколько хадисов, в которых Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) употребил слово «куфр» в отношении некоторых грехов и поступков. Однако важно понимать, что не всякий куфр, упомянутый в Коране и Сунне, является большим куфром, выводящим человека из Ислама.
Ученые Ахлю-Сунны разъяснили, что в некоторых текстах под словом «куфр» подразумевается малый куфр, или, как говорили некоторые из саляфов, «куфр без куфра» (كفر دون كفر). То есть речь идет о куфре, который не выводит мусульманина из Ислама, если при этом у него отсутствуют убеждения, противоречащие основам религии.
Поэтому каждый хадис следует понимать так, как его понимали ученые, а не руководствоваться лишь внешним смыслом отдельных слов, подобно хариджитам и другим буквалистам. Ниже приведены несколько хадисов, которые ясно указывают на то, что слово «куфр» в Сунне употребляется не только в значении большого куфра, выводящего человека из Ислама, но и как средство устрашения, призванное подчеркнуть тяжесть и опасность совершаемого греха.
Понятие «куфр без куфр» впервые было употреблено Ибн Аббасом (да будет доволен им Аллах) при толковании аята о тех, кто судит не по тому, что ниспослал Аллах. Впоследствии имам аль-Бухари использовал это выражение в названии одной из глав своего сборника, в которой привел хадисы, содержащие слово «куфр» в значении, не подразумевающем большой куфр, выводящий человека из Ислама.
В одних хадисах это становится очевидным из самого контекста, без каких-либо дополнительных разъяснений. В других же Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сам поясняет, что речь идет не о куфре, выводящем человека из Ислама.
Первый хадис:
От Абдуллаха ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
سِبَابُ الْمُسْلِمِ فُسُوقٌ، وَقِتَالُهُ كُفْرٌ
«Поношение мусульманина является нечестием, а сражение с ним — куфром».[1]
Так же Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
لا تَرجِعوا بعدي كُفَّارًا يَضرِبُ بعضُكم رقابَ بعضٍ
«Не становитесь после меня неверующими (кафирами), убивая (или: нанося удары по шеям) друг друга»[2].
В этом хадисе Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назвал сражение мусульманина против своего брата «куфром». Однако под этим не подразумевается большой куфр, выводящий человека из Ислама.
На это указывают слова Всевышнего:
﴿وَإِنْ طَائِفَتَانِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ اقْتَتَلُوا فَأَصْلِحُوا بَيْنَهُمَا﴾
«Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их»[3].
Несмотря на то, что между ними произошло сражение, Аллах назвал обе группы верующими.
Затем Всевышний сказал:
﴿إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ فَأَصْلِحُوا بَيْنَ أَخَوَيْكُمْ﴾
«Воистину, верующие — братья. Посему примиряйте ваших братьев»[4].
Тем самым Аллах сохранил за ними как веру, так и исламское братство, что указывает на отсутствие большого куфра.
Имам ан-Навави (ум. в 676 г. х.) сказал:
فسب المسلم بغير حق حرام بإجماع الأمة، وفاعله فاسق كما أخبر به النبي صلى الله عليه وسلم، وأما قتاله بغير حق فلا يكفر به عند أهل الحق كفرا يخرج به من الملة إلا إذا استحله، فإذا تقرر هذا، فقيل في تأويل الحديث أقوال: أحدها: أنه في المستحل، والثاني: أن المراد كفر الإحسان والنعمة وأخوة الإسلام لا كفر الجحود. والثالث: أنه يؤول إلى الكفر بشؤمه. والرابع: أنه كفعل الكفار
«Поношение мусульманина без права является запретным по единогласному мнению всех ученых, а совершающий это является нечестивцем (фасиком), как об этом сообщил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
Что же касается сражения с мусульманином без права, то, по мнению приверженцев истины, человек не становится из-за этого неверующим таким куфром, который выводит из религии, если только не считает это дозволенным.
После установления этого, ученые привели несколько толкований данного хадиса: (1) что речь идет о том, кто считает это дозволенным; (2) что под куфром здесь подразумевается неблагодарность за оказанное благо, нарушение исламского братства, а не куфр отрицания и неверия; (3) что это деяние может привести человека к куфру из-за его пагубных последствий; (4) что это является поступком, подобным поступкам неверующих»[5].
Хафиз Ибн Хаджар аль-Аскаляни (ум. в 852 г. х.) приводит еще больше мнений по этому вопросу, и ни одно из них не указывает на то, что совершение данного деяния само по себе выводит человека из Ислама.
Подобное понимание было свойственно лишь хариджитам, которые считали, что одного лишь совершения этого деяния достаточно, чтобы человек стал неверующим.
Второй хадис:
عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَ: قَالَ النَّبِيُّ ﷺ: أُرِيتُ النَّارَ فَإِذَا أَكْثَرُ أَهْلِهَا النِّسَاءُ، يَكْفُرْنَ. قِيلَ: أَيَكْفُرْنَ بِاللهِ؟ قَالَ: يَكْفُرْنَ الْعَشِيرَ، وَيَكْفُرْنَ الْإِحْسَانَ، لَوْ أَحْسَنْتَ إِلَى إِحْدَاهُنَّ الدَّهْرَ ثُمَّ رَأَتْ مِنْكَ شَيْئًا، قَالَتْ: مَا رَأَيْتُ مِنْكَ خَيْرًا قَطُّ
Передается от Ибн Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне показали Ад, и я увидел, что большинство его обитателей — женщины, проявившие куфр (неверие)». Его спросили: «Неужели они проявляют неверие в Аллаха?» Он ответил: «Нет, они проявляют неблагодарность по отношению к своим мужьям и не ценят добро. Если ты будешь делать одной из них добро всю жизнь, а затем она увидит от тебя что-то неприятное, то скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего”»[6].
В этом хадисе по отношению к женщинам, которых Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) увидел в Аду, употреблено слово «куфр». Сподвижники удивились этому, поскольку в хадисе не упоминалось ни об отречении от веры, ни о чем-либо подобном. Тогда сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил, что под «куфром» здесь подразумевается неблагодарность по отношению к мужу и неблагодарность за оказанное добро.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) указал на величие права мужа, поставив его сразу после права Всевышнего Аллаха. Поэтому неблагодарность женщины по отношению к мужу, несмотря на значимость его права, свидетельствует о серьезности этого греха и может указывать на легкомысленное отношение к исполнению обязанностей перед Аллахом. Именно поэтому такой поступок назван «куфром». Однако речь идет о куфре, который не выводит человека из Ислама.
На это также указывает и то, что имам аль-Бухари привел данный хадис в главе, озаглавленной: «Куфр без куфра».
Третий хадис:
От Укбы ибн Амира передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
مَنْ عُلِّمَ الرَّمْيَ ثُمَّ تَرَكَهُ بَعْدَمَا عُلِّمَهُ، فَهِيَ نِعْمَةٌ كَفَرَهَا
«Кто обучился стрельбе, а затем оставил ее после того, как научился, тот проявил куфр по отношению к этой милости (то есть оказался неблагодарным за нее)»[7].
В этом хадисе оставление стрельбы из лука названо «куфром», однако под этим подразумевается неблагодарность за дарованную Аллахом милость, а не куфр, выводящий человека из Ислама.
Любой, кто знаком с основами исламского вероучения, сразу поймет, что здесь не может идти речь о большом куфре. Ведь само по себе оставление стрельбы из лука не является ни отрицанием религии, ни отречением от веры, ни даже запретным (харам) поступком.
Кроме того, в других версиях этого хадиса вместо слова «куфр» употреблено выражение «оставил ее» (تركها), что еще яснее указывает на то, что здесь имеется в виду не выход из Ислама, а порицание человека, который пренебрег дарованной ему милостью.
Четвертый хадис:
От Ибн Аббаса передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
لَا تَرْغَبُوا عَنْ آبَائِكُمْ، فَإِنَّهُ كُفْرٌ بِكُمْ
«Не отрекайтесь от своих отцов, ибо это является для вас куфром»[8].
Хафиз Ибн Хаджар аль-Аскаляни приводит слова имама Ибн Батталя (ум. в 449 г. х.):
وليس المراد بالكفر حقيقة الكفر التي يخلد صاحبها في النار
«Под “куфром” здесь не имеется в виду настоящий куфр, из-за которого человек навечно остается в Огне»[9].
Так же Ибн Батталь сказал:
قال ابن بطال : ليس معنى هذين الحديثين أن من اشتهر بالنسبة إلى غير أبيه أن يدخل في الوعيد كالمقداد بن الأسود ، وإنما المراد به من تحول عن نسبته لأبيه إلى غير أبيه عالما عامدا مختارا ، وكانوا في الجاهلية لا يستنكرون أن يتبنى الرجل ولد غيره ويصير الولد ينسب إلى الذي تبناه حتى نزل قوله تعالى : ادعوهم لآبائهم هو أقسط عند الله وقوله سبحانه وتعالى : وما جعل أدعياءكم أبناءكم فنسب كل واحد إلى أبيه الحقيقي وترك الانتساب إلى من تبناه ، لكن بقي بعضهم مشهورا بمن تبناه فيذكر به لقصد التعريف لا لقصد النسب الحقيقي ، كالمقداد بن الأسود ، وليس الأسود أباه ، وإنما كان تبناه ، واسم أبيه الحقيقي عمرو بن ثعلبة بن مالك بن ربيعة البهراني ، وكان أبوه حليف كندة فقيل له الكندي ، ثم حالف هو الأسود بن عبد يغوث الزهري فتبنى المقداد فقيل له ابن الأسود .
«Смысл этих двух хадисов не в том, что тот, кто стал известен под именем не своего отца, подпадает под угрозу, как, аль-Микдад ибн аль-Асвад. Напротив, речь идет о человеке, который сознательно, намеренно и по собственному выбору отказался от своего настоящего отца и приписал себя к другому.
Во времена джахилии не считалось предосудительным, когда человек усыновлял чужого ребенка, и этот ребенок начинал носить имя усыновившего его, пока Всевышний Аллах не ниспослал слова: “ Называйте их (приемных детей) по их отцам. Это наиболее справедливо перед Аллахом”[10], а также: “И Он не сделал ваших приемных сыновей вашими (родными) сыновьями”[11].
После этого каждого стали относить к его настоящему отцу, а обычай приписывать себя к приемному отцу был оставлен.
Однако некоторые люди продолжали быть известны под именем своих приемных отцов лишь с целью узнавания, а не с целью утверждения настоящего происхождения. Так было с аль-Микдадом ибн аль-Асвад. Аль-Асвад не был его родным отцом — он лишь усыновил его. Настоящим же отцом аль-Микдада был Амр ибн Са’ляба ибн Малик ибн Рабиа аль-Бахрани. Его отец состоял в союзе с племенем Кинда, поэтому его называли аль-Кинди. Затем сам аль-Микдад вступил в союз с аль-Асвадом ибн Абд Ягусом аз-Зухри, который усыновил его, и поэтому его стали называть Ибн аль-Асвад».[12]
Имам ан-Навави привел два мнения в относительно этого хадиса:
له تأويلان: أحدهما: أنه في حق المستحل، يعني: يكفر به ويخرج من دائرة الإسلام، والثاني: أنه كفر النعمة والإحسان وحق الله تعالى وحق أبيه، وليس المراد الكفر الذي يخرج به من الملة.
«У этого хадиса есть два толкования:
Первое: это относится к тому, кто считает подобное дозволенным. В таком случае он впадает в неверие и выходит из Ислама.
Второе: здесь под «куфром» имеется в виду неблагодарность за милости, благодеяния, а также пренебрежение правом Аллаха и правом своего отца. То есть речь идет не о таком куфре, который выводит человека из религии»[13].
Пятый хадис:
От Абу Хурайры передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
مَن أتَى حائضًا، أو امرأةً في دُبُرِها، أو كاهِنًا، فقد كَفَرَ بما أُنزِلَ على مُحمَّدٍ صلى الله عليه وسلم
«Кто вступил в половую близость с женщиной через её задний проход, тот проявил куфр по отношению к тому, что было ниспослано Мухаммаду»[14].
Имам ат-Тирмизи говорит:
وإنما معنى هذا الحديث عند أهل العلم على التغليظ
«Смысл этого хадиса, по мнению ученых, состоит лишь в том, что он сказан для усиления угрозы»[15].
В книге «Тухфат аль-Ахвази» в комментарии к этому хадису говорится:
Абдуррахман аль-Мубаракфури (ум. в 1353 г. х.) сказал:
الظَّاهِرُ أَنَّهُ مَحْمُولٌ عَلَى التَّغْلِيظِ وَالتَّشْدِيدِ كَمَا قَالَهُ التِّرْمِذِيُّ ، وَقِيلَ : إِنْ كَانَ الْمُرَادُ الْإِتْيَانَ بِاسْتِحْلَالٍ وَتَصْدِيقٍ ، فَالْكُفْرُ مَحْمُولٌ عَلَى ظَاهِرِهِ ، وَإِنْ كَانَ بِدُونِهِمَا فَهُوَ عَلَى كُفْرَانِ النِّعْمَةِ
«Очевидный смысл состоит в том, что хадис следует понимать как суровое предостережение и устрашение, как сказал ат-Тирмизи. Также было сказано: если человек совершил это, считая дозволенным и признавая это дозволенным, то слово “куфр” следует понимать в его прямом значении (то есть как большой куфр). Если же этого не было, то речь идет о неблагодарности за милость Аллаха»[16].
Шестой хадис:
اثنتان في أمتي هما بهم كفر: الطعن في الأنساب والنياحة على المي
«Две вещи в моей общине являются куфром: порочить происхождение (родословные) людей и причитать (с воплями) по умершему»[17].
Имам ан-Навави прокомментировал этот хадис так:
وَفِيهِ أَقْوَالٌ أَصَحُّهَا أَنَّ مَعْنَاهُ هُمَا مِنْ أَعْمَالِ الْكُفَّارِ وَأَخْلَاقِ الْجَاهِلِيَّةِ وَالثَّانِي أَنَّهُ يُؤَدِّي إِلَى الْكُفْرِ وَالثَّالِثُ أَنَّهُ كُفْرُ النِّعْمَةِ وَالْإِحْسَانِ وَالرَّابِعُ أَنَّ ذَلِكَ فِي الْمُسْتَحِلِّ وَفِي هَذَا الْحَدِيثِ تَغْلِيظُ تَحْرِيمِ الطَّعْنِ فِي النَّسَبِ وَالنِّيَاحَةِ وَقَدْ جَاءَ فِي كُلِّ وَاحِدٍ مِنْهُمَا نُصُوصٌ مَعْرُوفَةٌ وَاللَّهُ أَعْلَمُ
«Относительно этого существуют несколько мнений. Наиболее правильное из них заключается в том, что смысл таков: эти два деяния относятся к поступкам неверующих и обычаям джахилии.
Второе мнение: они могут привести человека к куфру.
Третье мнение: здесь имеется в виду неблагодарность за милости и благодеяния.
Четвертое мнение: речь идет о том, кто считает эти деяния дозволенными.
В этом хадисе содержится суровое предостережение, указывающее на строгий запрет порочить происхождение людей и причитать по умершему. Относительно каждого из этих двух деяний имеются известные тексты»[18].
Седьмой хадис:
مَنْ حَلَفَ بِغَيْرِ اللَّهِ، فَقَدْ كَفَرَ أَوْ أَشْرَكَ
«Кто поклялся не Аллахом, тот совершил куфр или ширк»[19].
Хафиз ибн Хаджар аль-Аскаляни говорит, что этот хадис так же, для устрашения.
Конечно же, хукм будет отличатся, если человек клянется идолами и подобным.
Имам аль-Хатыб аш-Ширбини (ум. 977 г. х.) пишет:
حمل على من اعتقد فيما حلف به من التعظيم ما يعتقده في الله تعالى
«Это относится к тому, кто клянется объектом клятвы и возвеличивает его так, как должен возвеличивать Всевышнего Аллаха»[20].
Большинство ученых считают, что клятва не именем Аллаха, не засчитывается, ханбалиты же считали, что если поклясться Пророком, то клятва засчитывается, но налагается штраф.
Седьмой хадис:
الْعَهْدُ الَّذِي بَيْنَنَا وَبَيْنَهُمُ الصَّلَاةُ، فَمَنْ تَرَكَهَا فَقَدْ كَفَرَ
«Договор (или: отличительный признак), который между нами и ними, это молитва. И кто оставит ее, тот впал в куфр»[21].
Под «договором» в этом хадисе имеется в виду то, что мусульмане относятся к человеку как к своему единоверцу, пока он совершает намаз и тем самым внешне проявляет свою принадлежность к Исламу.
В отличие от ранее приведенных хадисов, относительно этого хадиса среди ученых существуют разногласия, и он имеет ряд важных нюансов. Большинство ученых считали, что слово «куфр» здесь, как и в предыдущих хадисах, употреблено в целях устрашения и для указания на тяжесть греха, а не в значении большого куфра, выводящего человека из Ислама. Одним из доводов в пользу этого является то, что Абу Бакр (да будет доволен им Аллах), сражаясь с теми, кто отказывался выплачивать закят, приравнивал закят по своей значимости к намазу, однако не считал их неверующими. На это указывал хафиз Ибн Абдуль-Барр[22].
Хафиз Абу Зур’а аль-Ираки (ум. в 826 г. х.) пишет, что некоторые ученые, такие как Исхак ибн Рахавейх, имам Ахмад — согласно одному из передаваемых от него мнений, — и Абдуллах ибн аль-Мубарак считали, что сам факт оставления намаза является куфром.
Вместе с тем от имамов Абу Ханифы, Малика, аш-Шафии, Ахмада — согласно другому передаваемому от него мнению, — а также многих других ученых передается, что само по себе оставление намаза не выводит человека из Ислама. При этом хадисы, в которых оставление намаза названо куфром, они понимали по-разному:
1. Оставивший намаз заслуживает такое же суровое наказание, какое заслуживает неверующий.
2. Речь идет о человеке, который считает дозволенным оставлять намаз без уважительной причины.
3. Подобное поведение может привести к неверию, поскольку грехи являются предвестниками куфра.
4. Оставление намаза уподобляет человека неверующим, которые также не совершают намаз[23].
Заключение
Приведенными хадисами эта тема не исчерпывается. Мы ограничились лишь несколькими наиболее показательными примерами, которых достаточно, чтобы понять общий принцип понимания подобных текстов.
Из приведенных хадисов становится ясно, что само по себе употребление в Коране или Сунне слова «куфр» еще не означает автоматически большой куфр, выводящий человека из Ислама. Именно поэтому ученые Ахлю-Сунны никогда не строили свои убеждения на одном тексте, вырванном из общего контекста, а собирали все относящиеся к вопросу доводы и разъясняли их в свете Корана, Сунны и понимания сподвижников.
Это является одним из важнейших принципов исламского вероубеждения: тексты, в которых упоминаются слова «куфр», «ширк», «нифак» и другие подобные термины, необходимо понимать так, как их понимали первые поколения мусульман и признанные имамы. Недопустимо ограничиваться лишь внешним смыслом отдельных слов, игнорируя другие доказательства и разъяснения ученых.
Следует также помнить, что утверждение о том, будто тот или иной поступок является большим куфром, выводящим человека из Ислама, — чрезвычайно серьезный вопрос. Поэтому ученые всегда различали между шариатской оценкой самого деяния и вынесением решения о конкретном человеке, а также учитывали наличие всех необходимых условий и отсутствие препятствий для вынесения такфира.
Вместе с тем нельзя впадать и в другую крайность, считая подобные хадисы малозначительными. Даже если в них речь идет о «куфре, не выводящем из Ислама», они содержат в себе суровое предостережение. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не называл те или иные грехи словом «куфр» без причины. Такое употребление указывает на тяжесть этих грехов, их опасность для веры и на то, что они могут стать причиной еще более тяжких последствий.
Просим Всевышнего Аллаха даровать нам правильное понимание Его религии, уберечь нас от заблуждений и крайностей, укрепить нас на истине и сделать нас из числа тех, кто следует Корану и Сунне в соответствии с пониманием праведных предшественников.
[1] Аль-Бухари (48); Муслим (64).
[2] Муслим (65).
[3] Коран, 49:9.
[4] Коран, 49:10.
[5] Шарх Сахих Муслим (2/55).
[6] Аль-Бухари (29).
[7] Ахмад (17336).
[8] Аль-Бухари (6386); Муслим (62).
[9] «Фатх аль-Бари» (12/56).
[10] Коран, 33:5.
[11] Коран, 33:4.
[12] «Фатх аль-Бари» (12/56).
[13] «Шарх Сахих Муслим» (2/50).
[14] Ат-Тирмизи (135).
[15] «Джами’» ат-Тирмизи (1/243).
[16] «Тухфат аль-Ахвази» (1/355).
[17] Муслим (67).
[18] «Шарх Сахих Муслим» (2/57).
[19] Ат-Тирмизи (1535).
[20] «Мугни аль-Мухтадж» (6/181).
[21] Ахмада (22937); ан-Насаи (463); Ибн Маджа (1079).
[22] «Ат-Тамхид» (3/325).
[23] «Тарху-т-тасриб» (2/144).




