Амир ибн Абдукейс

Амир ибн Абдукейс (عامر بن عبد قيس) — один из ранних аскетов Ислама. Передавал хадисы от Умара ибн аль-Хаттаба и Сальмана аль-Фариси. От него передавали хадисы такие великие табиины, как аль-Хасан аль-Басри, ибн Сирин и другие.  Был известным чтецом Корана.

Аль-Хасан аль-Басри рассказывал, что ибн Абдукейс приходил в мечеть и спрашивал о желающих почитать перед ним Коран после утреннего намаза. После прослушивания чтения Корана своих учеников, он занимался дополнительными нафль-намазами до обеденного намаза, после обеденного также совершал дополнительные намазы до послеобеденного, а после него возвращался к своим ученикам и слушал их чтение Корана до вечернего намаза. Между вечерним и ночным намазами он опять занимался дополнительными намазами, а после ночного возвращался домой, ел лепёшку и ложился спать. Затем вставал и совершал долгий тахаджуд. Перед утренним он ел, а потом шёл на утренний намаз.

Он жил в отдалении от людей, и его однажды спросили, не боится ли он, что на него нападут дикие звери, на что он ответил: «Я стесняюсь своего Господа, и потому не боюсь никого, кроме Него».

Амир, как мы выше указали, совершал нафль-намазы между обеденным и послеобеденным намазами, и если его ноги опухали, то он, обращаясь к ним, говорил: «О повелевающие совершать зло! Вы были сотворены для поклонения!»

Йазид ибн аш-Шиххир передаёт, что Амир забирал жалование из казны и по дороге домой брал из кармана, не глядя, и раздавал нуждающимся, а когда возвращался домой, то находил у себя ту же сумму.

Передаётся, что когда Амир ибн Абдукейс был при смерти, то начал плакать, а когда его спросили о причине, он ответил: «Я плачу не из страха смерти или жажды мирского, а плачу от печали прощания с жаждой полуденного зноя и с ночным поклонением».

Он имел в виду пост и тахаджуд, ведь пока человек находится в этом мире, его поклонение приближает его к Аллаху, но когда человек шагнёт в могилу, его уделом будет лишь только то, что он успел.

Умер Амир во время правления Муавии, а похоронен в Кудсе (Иерусалим).

На основе книги «Сияр а’лям ан-нубаля» имама аз-Захаби.

Похожие материалы