Хаватыр ва навадир (10)

хаватыр ва навадир

Встречал титул الرئيس («раис», «глава», «начальник» — прим. ред.) в отношении ибн Сины, а также в отношении Абу аль-Касыма аль-Харири, автора «Макамат аль-Харири».

***

Красноречие подобно колдовству: даже у самых безумных идей находятся адепты, проповедники, увлекающие простаков за собой.

***

У хариджитов с самого начала были сильные поэты, призывающие и хвалящие их путь. С эстетическим пиаром у них всегда все было хорошо.

***

Все, что противоречит Сунне, — это яд, либо духовный, либо телесный. Если бы люди принимали пищу согласно Сунне, заполняя свой желудок едой лишь на треть, то по милости Аллаха могли бы быть избавленными от многих тяжелых болезней.

***

Забывать и ошибаться — часть нашей природы. Других людей тоже можно оправдывать таким образом.

***

Самый приближенный к нам предатель — наш нафс. Подтолкнет, не задумываясь.

***

Ничто так неистово не разъедает человека изнутри, как осознание упущенной выгоды. Апофеоз этого в Аду. Пусть Аллах защитит.

***

Главная цель, к которой следует стремиться при переводе и подготовке какой-то книги, — это доступность текста для читателя, а не точное воспроизведение исторического памятника. В этом наше отличие от востоковедов: для них чем непонятнее, тем лучше.

***

Открытая показуха — это самопародия и высмеивание самого себя. Клоунского носа только не хватает.

***

Честный бизнесмен в наши дни — вали Аллаха.

***

Нововведение — это не только введение чего-то в религию или поклонение, но и удаление, устранение и предание забвению чего-либо — все это тоже входит в определение новшества.[1]

***

Область арабского языка, в которой аджамы преуспели больше арабов, — это сарф.

***

Хабашизм — когда от иного мнения физически дурно.

 

 

[1] «Ишарат аль-Марам», с. 158.

Похожие материалы