Хаватыр ва навадир (21)

хаватыр ва навадир

Саид ибн Джубейр (да помилует его Аллах) сказал: «Настоящий страх перед Аллахом — это то, что становится преградой между тобой и грехом. Зикр — это подчинение Аллаху: кто подчиняется Аллаху, тот вспоминает о Нем, а кто не подчиняется Аллаху, тот не вспоминает Его, даже если будет много читать Коран или делать тасбих»[1].

***

Ибн Уейна сказал: «Когда Хишам (ибн Абдул-Малик) зашел в Каабу, то обнаружил там Салима ибн Абдуллаха, и сказал ему: “Проси любую свою нужду”. И Салим сказал ему: “Я стесняюсь Аллаха в Его доме просить о чем-то кого-то, кроме Него”. Когда они вышли из Каабы, Хишам сказал ему: “Проси теперь”. И Салим сказал: “Клянусь Аллахом, я никогда не просил мирского у Того, Кому оно принадлежит! Как же я буду просить у того, кому оно не принадлежит?!”»[2]

***

Если муж часто слышит от своей жены три фразы: «Я очень устаю с детьми», «Мне нужно личное пространство», «Я схожу с ума дома», то он сделал не самый удачный выбор в своей жизни.

***

Катада сказал: «Никто не находился в обществе Корана, кроме как приобретая или теряя».[3]

Коран никогда не будет нейтральным к тебе.

***

Одна из форма отрицания текста — это утопить его в бесконечных вариантах интерпретаций.

***

Бессмыслица очень хорошо маскируется под сложность.

***

Чем чаще салафитские студенты будут вставать перед дилеммой: «Либо ан-Навави (или Абу Ханифа, или имам Мухаммад) джахмит, либо Адель Хамдан (и ему подобные)», тем больше из них будут становится суннитами.

[1] Сияр, 4/326.

[2] Сияр, 4/466.

[3] Ихья, 2/308.

Похожие материалы