Имам аш-Шурунбуляли

Абуль-Ихляс Хасан ибн Аммар ибн Али аш-Шурунбуляли аль-Вафаи (964-1069 гг.) является великим имамом и мухаккиком ханафитского мазхаба. Книги имама входят в число основных книг по ханафитскому фикху.
 
Шейх Мухаммад Изаз Али в своём комментарии к «Нуруль-Идах» приводит следующие слова шейха Мухаммада Амина о имаме аш-Шурунбуляли: 
 
«Он был одним из самых талантливых и выдающихся учёных в области фикха и самым авторитетным учёным своего времени. Он был самым выдающимся среди современных учёных во владении фикхом, лучше всех знал тексты и принципы фикха, а также самым щедрым в работах, которые он написал» (Нуруль-Идах биль-Избах, стр. 7). 
 
Среди учителей имама аш-Шурунбуляли были: 
 
В кыраате (чтении Корана): Шамсуддин Мухаммад ибн Абдуррахман аль-Хамави (умер в 1018 году) — великий учёный в области фикха, тафсир, хадиса и кыраата. Также имам аш-Шурунбуляли обучался чтению Корана у шейха Абдуррахмана аль-Масайри. 
 
В фикхе: имам Абдулла ибн Мухаммад ан-Нахрави (умер в 1026 году), величайший учёный в области фикха своего времени, и имам Шамсуддин Мухаммад ибн Мансур (умер в 1030 году). Имам аш-Шурунбуляли получил иджазу от обоих шейхов, а также от шейхуль-Ислам Али ибн Мухаммада ибн Ганима аль-Макдиси (умер в 1004 году). 
 
Кроме того, имам аш-Шурунбуляли учился в знаменитом «Аль-Азхаре», где получил пользу от многих учёных, среди которых шейх Амад аль-Аджами аш-Шафии, шейх Ахмад аль-Хамави, шейх Шахин аль-Арманави и другие. 
 
Также ему довелось находиться в обществе имама Юсуфа ибн Абдурразака ибн Вафы аль-Малики (умер в 1051 году) в мечети «Аль-Акса». 
 
Имам аш-Шурунбуляли написал множество книг, среди них как объёмные трактаты, так и небольшие тексты. Его самые известные работы: Нуруль-Идах, Мараки аль-Саадат, Имдад аль-Фатах Шарх Нуруль-Идах, Маракиль-Фалях Шарх Нуруль-Идах, Муфидат аль-Хусна и другие. 
 
Имам Абдульхай Лякнави в своём словаре биографий ханафитских шейхов сказал: 
 
«(Он написал) 60 работ по различным вопросам». 
 

Имам аш-Шурунбуляли покинул покинул этот мир в месяц Рамадан в день джума (в пятницу) после молитвы аср в 1069 году. 

Похожие материалы