Мое знакомство с «Даруль-Фикром». История № 2

Мое знакомство с «Даруль-Фикром» произошло в далеких 2007–2008 годах: мне пришлось поехать в Москву на заработки, на тот момент я уже начал изучать арабский язык, грамматику и некоторые начальные книги на арабском, понимания детализаций акыды и разногласий еще конечно у меня не было.

В это время у меня было сильное желание узнать быстрее и больше, так как мне уже было примерно двадцать лет и я осознавал, что сильно опаздываю, а времени и возможностей у меня остается все меньше и меньше. Это меня побудило искать учителя в Москве, что бы не останавливаться на начатом и наверстать упущенное. Так я попал в Историческую мечеть г. Москвы, не помню, нашел я ее в интернете или же по совету кого-то из братьев.

Там я сразу определил суннитский джамаат и в один из дней попал на лекцию тогда ещп молодого и полного энергии шейха Абу Али аль-Ашари. Оказалось, что у шейха проходили общие уроки в этой мечети по четвергам и воскресеньям, читал он, как мне помнится, «Мухтасар аль-Гумуки» и «40 хадисов Имама ан Навави» с комментариями ибн Хаджара аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллах): уроки были очень атмосферные, наполненные полезной информацией и горячими спорными темами, очень уж он мне понравился и тогда я решил, что хочу учиться у него.

В один из дней обратился к нему с моим желанием, он расспросил меня о моих познаниях в религии и перенаправил к одному из своих друзей и, по совместительству, своему ученику. Сам шейх и его все окружение, друзья и ученики были очень умными и эрудированными в светских науках, и весь этот джамаат создавал о себе впечатление как интеллектуальной ашаритской элиты нового времени: это не просто мутаалимы, не видевшие ничего, кроме медресе, хотя ничего в этом плохого тоже не вижу, а активной молодежи, успевающей во всех сферах и говорящая на языке новой эпохи. Вот так я встретился с этим джамаатом, немного поучился у их основателей, прочитал первые книги их издания, увидел первые видео уроки шейхов.

Это заложило основы понимания об акыде, ашаритах, мазхабах и том, в какую сторону я хочу дальше двигаться. Шейх Абу Али своей энергетикой заряжал и разжигал еще больше мое сильное желание учиться и углубляться в эти вопросы; своим примером он показывал, что приобретению знаний нет границ возраста и места прибывания, кем ты ни был, где бы ни работал, сколько бы лет тебе ни было — нужно просвещаться и делиться знаниями с окружающими.

Далее по возвращению домой я познакомился с братьями с моего города, которые принимали участие в даавате «Даруль-Фикра», чуть позже познакомился с другими братьями джамаата нашей республики, но участие в их работе я не принимал еще долгое время, вплоть до 2019 года.

В этом году братья предложили записаться для youtube канала «Garib Media», и это стало уже полноценным знакомством с «Даруль-Фикром» и участием, хоть и небольшом, в их даавате.

Прошу Всевышнего Аллаха сохранить этот проект, даровать процветание и принятие в обществе всего, что они делают, а делают они очень много, и энтузиазму их нет предела. Надеюсь, что он будет только расти и давать больше плодов в СНГ и не только, амиин!

Похожие материалы