Все ценное дается с трудом

Этот мир устроен так, что всё ценное даётся с большим трудом, через кровь и пот, через слёзы и бессонные ночи. Речь обо всём ценном, будь то хорошая работа, глубокие знания в научной сфере или что-то ещё. Хочешь быть достойным человеком, занимать почётное положение и чувствовать себя уверенно — готовься терпеть и бороться.

При этом Всевышний Аллах говорит: «А земная жизнь — только обманчивое (и краткое) наслаждение». (Коран, 3:185) Всевышний также сказал: «Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха». (Коран, 6:32)

Всё, что есть в этой жизни, не имеет в конечном счёте никакой ценности, если только человек не делает это, осознавая, что он — раб Творца, который велел ему совершать определённые действия и запретил иные; который обозначил путь, по которому должен идти каждый из нас, и итог, к которому мы должны стремиться. Посвящение нашей жизни Аллаху — смысл всех наших начинаний.

Теперь, читатель, задумайся о том, насколько ценным является то, что придаёт реальную ценность всему остальному. Думаешь ли ты после этого, что постичь суть религии – пути, которым были довольны посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижники, табиины и учёные, следовавшие за ними из поколения в поколение – особенно в наше время, когда вокруг столько искушений, заблуждений и соблазнов, можно лёжа в кровати, кормя себя громкими фразами или закрывая глаза на очевидные вещи, даже если их тяжело признавать? Нет, клянусь Аллахом, такого не было и не будет. Если ты желаешь держаться истины на основе убеждённости, крепись и бейся – в первую очередь с самим собой, с собственной глупостью. Помни, что религия — это то, что между тобой и Аллахом, а не тобой и твоей компанией. Будь искренен.

Имам Ибн Раслян аш-Шафии (да помилует его Аллах) в своём замечательном стихотворении на тему фикха, завершая его наставлениями о духовном воспитании, сказал: «Тот, чья душа благородна и горда, выше всяких низостей и не перестаёт стремиться к высотам, проводя целые ночи в попытке достичь их».

Своё напоминание я хочу завершить словами лучшего из всех творений, словами того, кто не переставал усердствовать и испытывать лишения на пути спасения человечества и всех, к кому он был отправлен, Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Прилагай усилия в том, что принесёт тебе пользу, прося помощи у Аллаха, и не слабей». (Муслим) Мы — община, которая не должна знать слабости, как не знал её и наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). О Аллах, засвидетельствуй, что я донёс это знание (эту весть).

Похожие материалы