Абида ибн Амр ас-Сальмани

Абида ибн Амр ас-Сальмани аль-Куфи (عبيدة بن عمرو). Он принял Ислам в Йемене в год завоевания Мекки, но не является сподвижником.

Передавал хадисы и знания от Али и ибн Мас’уда. Достиг больших высот в фикхе и совершенства в хадисе. У него учился Ибрахим ан-Нахаи, аш-Ша’би, Мухаммад ибн Сирин, который передавал очень многое от него, и другие.

Абида говорил: «Я начал совершать намаз за два года до кончины Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) но не успел его увидеть».

Мухаммад ибн Сирин однажды сказал своему учителю Абиде ибн Амру: «У меня есть волос Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) от Анаса». И он сказал: «Я бы предпочёл волос Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) всему золоту и серебру на земле».

Имам аз-Захаби, комментируя эти слова, сказал:

«Эти слова Абиды – показатель его совершенной любви, потому что он готов всему золоту и серебру предпочесть волос пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Он говорит подобное после 50 лет после кончины Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а что же нам сказать в наше время, если удастся найти часть волоса с достоверным иснадом, ремешок от сандалии, кусочек ногтя либо сосуд, из которого пил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Если бы богатый человек потратил большую часть своего имущества, чтобы купить это, то разве можно было это назвать расточительством?! Никогда! Расходуй то, что у тебя есть, чтобы посетить мечеть, которую он строил своими руками, и чтобы поприветствовать его в его городе. Насладись видом его горы Ухуд и полюби её! Ведь твой Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) любил эту гору! Заполни собой и своим пребыванием Рауза. И ты не будешь верующим, пока этот господин не станет для тебя любимее тебя самого, твоих детей, имущества и всех людей. И целуй также Чёрный камень, ниспосланный из Рая, и прикасайся губами к месту, которое точно целовал господин всех людей. Разве есть более щедрый дар от Аллаха? Если бы мы смогли найти плеть, которой Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) указал на камень, а затем поцеловал, то мы бы ринулись к нему, целуя её и проявляя почтение. И мы точно знаем, что целование камня лучше и выше, чем целование его плети или его сандалии».

Когда Сабит аль-Бунани увидел Анаса ибн Малика, то взял его руку, поцеловал и сказал: «Рука, которая дотронулась до Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)». Это слова любящего сердца.

Абида ибн Амр вместе с Алькамой считались двумя лучшими учениками Абдуллаха ибн Мас’уда.

Ан-Нуман ибн Кейс передаёт, что перед смертью Абида попросил принести свои книги и стёр всё, что в них было написано, а затем сказал: «Я боюсь, что они попадут в недостойные руки».

Абида завещал, чтобы намаз по нему совершил аль-Асваид ибн Йазид. Умер он в 72 году.

(На основе книги «Сияр а’лям ан-нубаля» имама аз-Захаби).

Похожие материалы