Дозволена ли ипотека в исламе?

Вопрос:

Можно ли купить квартиру через ипотеку?

Ответ:

Вся хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха.

Мусульманину запрещено брать взаймы у того, кто занимается ростовщичеством, потому что ростовщичество является одним из больших грехов, за которые Всемогущий Аллах объявил войну в Своей Священной Книге тем, кто этим занимается: «О верующие! Бойтесь Аллаха и не прикасайтесь к тому, что осталось от (сделок с) риба, если только вы (действительно искренне) верующие. Но если вы не сделаете (то, что вам приказано), то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. Если же раскаетесь, то само имущество — ваше. Вы не поступайте несправедливо, и с вами не поступят несправедливо». (Коран, 2:278-279)

Также в «Сахихе» Муслима (№ 1598) со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проклял ростовщика, того, кто берёт у него в долг, писца, (делающего запись), и обоих свидетелей их сделки и сказал: «Они (ничем) не отличаются (друг от друга)».

Мусульманину не разрешено заниматься ростовщичеством или платить проценты в банк, если он требует этого как «банковские проценты». И покупка квартиры не является предметом необходимости, допускающим совершение запретного, ибо потребность в жилье можно покрыть, взяв жилье в аренду, как это сегодня делают многие люди. И для верующего человека лучше прожить сто лет в арендованном доме, чем прожить один час в доме, который он приобрел на ростовщический кредит, ибо тяготы этого мира намного легче, нежели наказание в будущей жизни. А Всевышнему Аллаху известно лучше.

Оригинал фетвы на арабском. 

Похожие материалы