Дозволено ли постящемуся попробовать еду на вкус?

Вопрос: Дозволено ли постящемуся попробовать еду на вкус?

Ответ: Если человек попробует еду на вкус, не проглатывая ее, то это разрешено, а значит, пост от этого не нарушается, но все же это нежелательно из-за опасения попадания ее внутрь [если говорить более подробно, то это место произношения буквы ح , в анатомии — это гортанная часть глотки], как об этом сказано в книге «Ат-Тухфат», [являющейся комментарием] книги «Аль-Минхадж» (3/425). 

При этом существует исключение, когда человек вынужден попробовать еду на вкус: тот, кто жуёт пищу, например, хлеб, чтобы накормить им ребенка, или тот, кто готовит пищу. Соответственно, [таким категория людей разрешено] попробовать пищу на вкус [например, чтобы узнать, достаточно ли она соленая], это не является нежелательным, как об этом высказались учёные. Более подробно об этом [можно прочитать] в комментариях «Хашият Аш-Ширвани» на «Ат-Тухфат» (3/425).

السؤال: هل يجوز للصائم تذوق الطعام؟
الجواب: إن كان يتذوق الطعام من غير وصول عين الطعام إلى الجوف فهو جائزٌ لا يُبطل الصوم، لكنه مكروه خوفاً من وصوله إلى حلقه كما في “التحفة” مع “المنهاج”(3/425) إلا لمن احتاج إليه كمن يمضغ نحو خبز لطفل ومَن يقوم على إصلاح الطعام فلا يكره لهما كما صرحوا به، وانظره في “حاشية الشرواني” على “التحفة”(3/425)

Похожие материалы