Каковы требования к имаму в намазе?

Вопрос:

Кому разрешается вести молитву? И за кем мы имеем право совершать намаз?
 

Ответ:
 

Не разрешается и является недействительным намаз за имамом, который:
 

— Является человеком, чей намаз недействителен, например, потому что этот человек не мусульманин, душевнобольной, находится в состоянии отсутствия ритуального омовения (хадас) или же на его теле, одежде имеются нечистоты (наджас). 
 

— Является человеком, чей намаз недействителен, по мазхабу того, кто следует за ним, например, в ситуации, когда шафиит совершает намаз за ханафитом, который [до намаза] прикоснулся к своим интимным частям тела. Позиция му’тамад заключается в том, что лицо выполняющее намаз за имамом, следует предписаниям своего мазхаба («Аль-Минхадж», 1:231). Тем не менее, в нашем мазхабе существует другое мнение, которое состоит в том, что должны выполняться предписания, соответствующие мазхабу имама, за которым совершается намаз, и это мнение имама аль-Каффаля, аль-Мансуса и джумхур (большинства) («Ан-Наджм аль-Ваххадж», 2:347). 
 

— Совершает намаз за другим лицом (муктади) или лицом, которому необходимо повторить свой намаз.
 

— Является женщиной [в случае намаза мужчин] или гермафродитом, ведущим намаз мужчин.
 

— Пропускает или неправильно произносит буквы «Фатихи», а те, кто совершает намаз за ним, знают это, или невнятно произносит слова, так что буквы не различаются, или шепелявит. 
 

Если после молитвы вы обнаружите, что имам имел один из вышеперечисленных недостатков, вы должны совершить намаз снова, за исключением случаев, если нечистоты на одежде или теле имама были скрыты или если у него не было ритуального омовения. В последних [двух] случаях восполнять намаз не надо («Аль-Минхадж» 1:231, Умдат ас-салик). 
 

Совершение намаза допускается:
 

— Когда человек, совершивший вуду (омовение), следует за человеком, совершившим таяммум (сухое омовение) или протирание хуфф (кожаных носков);
 

— Когда стоящий человек совершает намаз за тем, кто сидит во время ведения намаза.
 

— Когда свободный взрослый человек совершает намаз за ребёнком, достигшим возраста различения (мумаййиз), или рабом.
 

— Когда зрячий совершает намаз за слепым, а также, когда здоровый человек следует за лицом, страдающим недержанием мочи (во всех его состояниях), когда женщина, не имеющая кровотечений, совершает намаз за женщиной мустахада гейр мутахаййира (страдающей от болезненных вагинальных кровотечений) («Аль-Минхадж», 1:232).
 

Всевышний Аллах знает лучше.
 

Отвечал:
Абдулла Мухаммад аль-Марбуки аш-Шафии
Проверил:
Устаз Фаузи аш-Шафии

Похожие материалы